Войти в почту

Загадки космоса и жизнь на Марсе: о чем расскажут на мероприятиях в честь Дня космонавтики

Сыграть в познавательные игры, узнать, как устроена Вселенная, смоделировать собственный космический корабль и поучаствовать в викторинах можно на мероприятиях в честь Дня космонавтики. Их подготовили культурные центры, библиотеки, музеи и парки столицы. Для своих гостей они проведут лекции, кинопоказы, концерты, квесты и экскурсии. Посетить их можно с 10 по 17 апреля. Большинство мероприятий пройдут бесплатно. На некоторые из них потребуется предварительно зарегистрироваться.

Загадки космоса и жизнь на Марсе: о чем расскажут на мероприятиях в честь Дня космонавтики
© Mos.ru

Подготовиться к полету и посетить Марс

Поучаствовать в викторине, увидеть шоу мыльных пузырей и спроектировать космическую ракету приглашает культурный центр «Новослободский». 10 апреля в 12:00 он представит игровую программу «Сквозь Вселенную». Посетители смогут преодолеть полосу препятствий для будущих космонавтов, сыграть в интеллектуальную игру, посетить творческие занятия по созданию персонажей компьютерных игр, а также побывать на книжной выставке.

Интерактивную развлекательную программу «О космос!» проведет культурный центр «Дружба» 10 апреля в 12:00. Ребятам предстоит пройти спортивную подготовку к полету в космическое пространство и ответить на вопросы викторины. Также участников ждет увлекательная лекция о жизни известных космонавтов и устройстве Вселенной. Программа рассчитана на детей от шести лет. Для посещения нужно предварительно зарегистрироваться по телефону: +7 495 384-58-38.

В Доме культуры «Аструм» 12 апреля в 17:00 начнется шоу-программа театра танца «Щелкунчик». Также для посетителей подготовили тренажер «Сфера». Он предназначен для имитации различных эффектов гравитации. Зарегистрироваться можно по телефону: +7 499 148-56-10.

Культурный центр «Внуково» проведет для детей игру по астрономии «Если бы я жил на Марсе». Участникам предстоит разделиться на команды, каждая из которых должна разработать собственный план по адаптации человечества к жизни на этой планете. В завершение мероприятия каждый «марсианин» получит в подарок шуточный диплом «За заслуги перед космосом». Игра состоится 12 апреля в 14:30. Она рассчитана на участников в возрасте от 12 лет. Зарегистрироваться можно по ссылке

Собрать космический корабль и отправиться на Луну

Послушать лекцию о строении Солнечной системы можно в библиотеке № 12 имени И.А. Бунина. Занятие «К звездам!» пройдет 12 апреля в 14:00. Оно предназначено для детей в возрасте 7–12 лет. Лекцию прочитает астроном и руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария Людмила Кошман. Она расскажет о Солнечной системе и загадках космоса и объяснит, как происходит смена дня и ночи. Также ребята узнают о первом выходе человека в открытое космическое пространство и увидят кадры научно-популярных фильмов из коллекции Роскосмоса. Вход по регистрации

Галерея «Нагорная» проведет специальный урок и экскурсию для школьников. В первой части мероприятия они посетят выставку художника Олега Осьмука «Арт-полет», посвященную 165-летию со дня рождения основоположника современной космонавтики Константина Циолковского. Затем школьников ждет увлекательный урок по истории освоения космоса. Они узнают, как строят ракеты, спутники и космические станции и как готовят космонавтов. Также им предложат поучаствовать в викторине «Как покорить космос». Урок проведут 12 апреля в 14:00. Регистрация — по ссылке

Попробовать свои силы в ракетостроении смогут посетители выставочного центра Fili Hall парка «Фили». 12 апреля в 16:00 там начнется концертно-интерактивная программа, посвященная Дню космонавтики. Под руководством ведущего гости парка попробуют соорудить космический корабль или ракету. Необходимые материалы раздадут на месте. Также перед посетителями выступит веселый клоун-космонавт, удивительные звездные ходулисты и другие артисты в фантастических костюмах. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке

О международном исследовательском проекте SIRIUS и моделировании полетов на Луну расскажут в библиотеке имени Ю.А. Гагарина. 13 апреля в 19:30 там пройдет встреча с Еленой Лучицкой, старшим научным сотрудником лаборатории физиологии и биомеханики кардиореспираторной системы Института медико-биологических проблем Российской академии наук, кандидатом биологических наук, членом-корреспондентом Международной академии астронавтики. Она расскажет об изоляционных экспериментах, которые более 50 лет проводят в институте, а также о влиянии космических полетов на организм человека. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке

Рассмотреть макеты ракет и встретиться с летчиком-космонавтом

В День космонавтики, 12 апреля, сеть кинотеатров «Москино» организует специальную развлекательно-познавательную программу. Все мероприятия пройдут в кинотеатре «Космос». Посетить их можно по предварительной регистрации

В фойе кинотеатра откроется временная выставка, рассказывающая об истории освоения космоса. В экспозиции будут представлены макеты космических летательных аппаратов, специализированная одежда космонавтов и различные устройства для работы экипажа на орбите. Посетители увидят макет ракеты-носителя тяжелого класса семейства «Ангара», макет ракеты-носителя серии «Протон», скафандр «Сокол КВ-2», амортизационное кресло «Казбек-УМ» и многое другое.

Узнать о жизни и работе космонавта на орбите из первых уст горожане смогут на встрече с летчиком-космонавтом Героем России Еленой Кондаковой. Она расскажет об особенностях профессиональной подготовки и личностных качествах, необходимых для работы в космическом пространстве. Мероприятие пройдет в большом зале кинотеатра. Начало в 18:30. Сразу после встречи гостям покажут короткометражный фильм телестудии Роскосмоса «Как стать космонавтом».

После просмотра короткометражного фильма детей и взрослых приглашают на культовый советский полнометражный научно-фантастический мультфильм «Тайна третьей планеты» (1981 год). Это экранизация повести писателя Кира Булычева «Путешествие Алисы». Герои картины отправляются в космическую экспедицию на поиски редких животных для городского зоопарка.

Вспомнить биографию Юрия Гагарина и связаться с МКС

Московский Музей космонавтики проведет неделю космоса. С 12 по 17 апреля гостей ждут познавательные лекции о достижениях нашей страны в области космонавтики, премьерный показ мультипликационной картины о первом космонавте Юрии Гагарине, семейный квест и многое другое.

Так, 12 апреля в 10:00 взрослые и дети в возрасте от 12 лет смогут присоединиться к всероссийской акции «Космический диктант». Поучаствовать в ней можно онлайн, без предварительной регистрации. Для этого необходимо подключиться к трансляции по ссылке. Участникам диктанта предстоит ответить на 30 вопросов о космосе. Их прочитают известные космонавты, специалисты ракетно-космической отрасли, а также члены экипажа Международной космической станции (МКС). Имена победителей опубликуют 19 апреля на сайте центра «Космонавтика и авиация». Они получат ценные призы, например книгу про космос с подписью президента центра «Космонавтика и авиация» летчика-космонавта Героя России Федора Юрчихина.

В этот же день в 12:30 в кинозале музея состоится премьерный показ анимационного фильма «Гагарин в Куйбышеве». Он создан музейно-выставочным центром «Самара космическая». Мультфильм расскажет о жизни и подвиге первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Посмотреть его можно без предварительной регистрации. Вход в кинозал будет осуществляться по билетам в музей. Если кто-то не сможет присутствовать на премьере, то увидеть картину можно в другие дни вплоть до 17 апреля. Сеансы будут проходить каждые 30 минут с 11:00 до 18:00.

Кроме того, 12 апреля Музей космонавтики проведет необычную акцию «Передай космический привет!». Каждый желающий сможет бесплатно отправить открытку с поздравлениями в любую точку мира прямо из музея с 13:00 до 19:00.

Самым любознательным посетителям будет интересно заглянуть в лекторий музея. Всю неделю там будут читать познавательные лекции о космонавтике. Первая из них состоится 12 апреля в 15:00. На ней расскажут о главных достижениях СССР в сфере исследования космоса. А 14 апреля в 16:00 слушатели узнают, какие трудности и технические неполадки сопровождали первый полет Юрия Гагарина в космическое пространство. Вход в лекторий будет осуществляться по билетам в музей. Предварительная регистрация не нужна.

На лекции 15 апреля можно будет познакомиться с космическими достопримечательностями Северо-Восточного административного округа «Космос начинается в СВАО». Гостям продемонстрируют фотографии зданий и монументов, связанных с освоением Вселенной, и расскажут об истории их создания. Например, слушатели узнают, как устроен Дом-музей академика Сергея Королева. Лекция начнется в 15:00.

А 16 апреля в 14:00 всех желающих приглашают на лекцию «Музейный сторителлинг: Музей космонавтики в деталях». Речь на ней пойдет об экспонатах, которые по разным причинам часто ускользают от внимания посетителей — например, о технологическом макете системы аварийного спасения, которая не один раз спасала жизни космонавтов.

Зачем сегодня космонавты летают в космос и какие научные открытия были сделаны благодаря их работе? Ответы на эти и другие вопросы гости узнают на заключительной лекции. Она состоится 17 апреля в 15:00.

Детей в возрасте от пяти до 12 лет и их родителей Музей космонавтики совместно с ВДНХ приглашает принять участие в квесте «Космический экипаж». Выполняя задания игры, участники узнают, как всем известные собаки Белка и Стрелка помогли ученым подготовить первый полет человека в космос, что должны знать космонавты перед стартом, каким образом космические корабли возвращаются на Землю и многое другое. Пройти квест можно до 1 июня. Он доступен всем посетителям музея. Предварительная регистрация не требуется.

Также игроки могут поучаствовать в конкурсе на лучший дизайн шеврона (нашивки на форменную одежду). Шеврон победителя космонавты возьмут с собой на орбиту. Также семья финалиста получит возможность выйти на связь с Международной космической станцией. Принять участие в конкурсе можно до 25 апреля. Подробнее о правилах участия — по ссылке

День космонавтики ежегодно отмечают 12 апреля. В этот день в 1961 году человек впервые в истории отправился в космос. Им был советский космонавт Юрий Гагарин, который совершил орбитальный полет на корабле «Восток-1».