Войти в почту

«Не хочу, чтобы киберспорт сравнивали с величайшими видами спорта» — Мостовой и Lazar' подискутировали в эфире «Матч ТВ»

Спортивный директор российского клуба Virtus.pro Иван Lazar' Лазарев и футбольный эксперт Александр Мостовой подискутировали о киберспорте. В эфире программы «Есть тема!» на телеканале «Матч ТВ» бывший игрок московского «Спартака» заявил, что поддерживает начинания молодых геймеров, однако не понимает, как компьютерные игры ставят в один ряд с традиционными видами спорта. 

«Не хочу, чтобы киберспорт сравнивали с величайшими видами спорта» — Мостовой и Lazar' подискутировали в эфире «Матч ТВ»
© CyberSport.ru

Александр Мостовой:

«Те слова [о "дурачках и дистрофиках, которые нормально с людьми разговаривать не умеют"] были сказаны немного на эмоциях. Я же, наоборот, за то, что ребята чем-то занимаются. Просто я не хочу, чтобы это [киберспорт] сравнивали с величайшими видами спорта. Многие же ставят на одну планку киберспорт и, например, футбол. Как?»

По словам Лазарева, уровень вхождения в киберспорт на самом деле намного выше, чем может показаться на первый взгляд. 

Иван Лазарев, спортивный директор Virtus.pro:

«Кто-то говорит, что это [киберспорт] тупость, что играют [в компьютерные игры] только люди слабого ума. Поверьте мне, уровень эмоционального и интеллектуального вхождения гораздо выше, чем может показаться. Решения в киберспорте принимаются за доли секунд, даже не за полсекунды, намного меньше».

Мостовой настоял на том, что одним из основных признаков профессионального спорта является физическая нагрузка на тело. 

Александр Мостовой:

«Один из признаков профессионального спорта — когда ты заканчиваешь, у тебя болит все, что только есть на теле. Я думаю, что у ребят, которые сидят перед мониторами, может портиться только зрение».

26 января Мостовой негативно высказался о киберспорте. По его словам, компьютерные игры не оказывают положительного влияния на традиционный спорт и развитие молодежи.