Войти в почту

Дополнительный амбулаторный центр по борьбе с ковидом открыли в Якутии

Более 2,5 тысяч новых пациентов с коронавирусом выявили за последние сутки в Якутии. Власти региона открыли специальный амбулаторный центр, чтобы разгрузить поликлиники от ковидных больных. Туда сразу выстроились огромные очереди, сообщает «МИР 24».

Дополнительный амбулаторный центр по борьбе с ковидом открыли в Якутии
© Мир24

За первые часы работы там приняли более тысячи человек. Туда приходят и те, у кого есть симптомы, и те, кто просто хочет сделать ПЦР-тест. Врачи разделяют поток на пациентов с ОРВИ и людей с положительным результатом теста на ковид.

«Хорошо, что открыли этот центр, потому что врача на дом не дождешься – я три дня не могла дождаться. Анализ три дня назад сдала, результата нет, пришлось самой идти», – говорит жительница Якутска Светлана Павлова.

«Последние три недели происходит резкий скачок обращений пациентов с ОРВИ, предположительно с омикроном, который имеет высокую заразность», – отметила руководитель амбулаторного ковид-центра г. Якутска Алена Никитина.

Амбулаторный прием открыли на базе учебно-спортивного комплекса «Триумф». Выбрали его по нескольким причинам: там большая площадь и хорошая вентиляционная система, которая позволяет постоянно обеззараживать воздух. В подобных центрах будут работать медики всех специальностей. В республике объявили мобилизацию врачей и медсестер, чтобы помочь участковым терапевтам.