Войти в почту

Какие видеоигры предпочитают спортсмены — FIFA, CS:GO, Call of Duty: Warzone

Кажется, в стане футболистов больше всего геймеров.

Какие видеоигры предпочитают спортсмены — FIFA, CS:GO, Call of Duty: Warzone
© Чемпионат.com

Стереотип о том, что в видеоигры играют исключительно подростки и ботаники, давно развеян. Игры уже переросли статус несерьёзного увлечения для школьников и стали массовой индустрией. Киберспортивные соревнования стали проходить на крупных стадионах мира, а стримы затмили телевидение.

На индустрию обратили внимание музыканты, актёры и спортсмены. Последние, как оказалось, не прочь посоревноваться друг с другом за пределами футбольных полей, беговых дорожек или баскетбольных площадок. Рассказываем, какие игры пользуются популярностью у спортсменов.

Неймар

29-летний футболист из Бразилии — один из самых ярых фанатов видеоигр среди спортсменов. Неймара часто приглашают на стримы звёздные киберспортсмены, он не прочь посоревноваться с профессионалами в CS:GO, а его скилл в этой игре лишь вызывает уважение. Помните, как в одном из шоу-матчей он вытащил клатч 1 в 3 против про-игроков? Если нет, то напомню.

Совокупная стоимость инвентаря футболиста в Steam составляет более $ 40 тыс. Эта цифра не впечатляет, учитывая доходы спортсмена? Может, это и так, но для обычного игрока 3 миллиона рублей, потраченные на скины в CS:GO, можно приравнять к сумасшествию. Разве что для Неймара с его доходами эта цифра не такая внушительная. И подобные траты на внутриигровые предметы говорят лишь о том, насколько же он сильно любит своё увлечение.

Фёдор Смолов и Александр Головин

Нападающий московского «Динамо» Фёдор Смолов такой же фанат CS:GO, как и Неймар. А по заверению бывших одноклубников из «Локомотива», он чуть ли не самый скилловый российский футболист в CS:GO. Это же утверждал и рэпер T-killah. Именно от него мы узнали, что Смолов добился звания «выше беркута», то есть одного из самых высоких в игре.

Весной 2020 года во время карантина Смолов наиграл в CS:GO 125 часов за две недели, а на его аккаунте в Steam собраны самые дорогие скины. Там есть и StatTrak M4A4 | Вой, и StatTrak Штык-нож М9, и AWP Dragon Lore.

Российский полузащитник «Монако» и сборной России Александр Головин в этом плане более разносторонен. Он не фанат какойо одной определённой видеоигры и одинаково хорош в разных жанрах, от шутеров до MOBA. Спортсмен любит PUBG, Dota 2, CS:GO и Call of Duty: Warzone.

В октябре 2018 года в одном из интервью Саша рассказал, что достиг в Dota 2 почти 6000 MMR, когда средний рейтинг в мире составляет чуть больше 2000 MMR. Вот уж действительно, если талантлив, то талантлив во всём.

Александр Зинченко

Футболист «Манчестер Сити» Александр Зинченко — ещё один любитель шутера от Valve. В отличие от большинства других футболистов, у него один из самых скромных аккаунтов в Steam. Украинский футболист предпочитает ставить на пушки не дорогие и редкие скины, а дешёвые, но красивые. Прагматичный и очень скромный молодой человек, ничего не скажешь.

Он регулярно заходит в CS:GO, выбил множество ачивок в игре и болеет за NAVI. А когда «Контра» надоедает, Александр не прочь переключиться на FIFA.

Серхио Агуэро

Аргентинский футболист был вынужден завершить карьеру в 33 года из-за проблем с сердцем, и теперь он может полностью отдать себя играм, если, конечно, не захочет быть тренером. Ещё в конце 2020 года Серхио основал собственный киберспортивный клуб KRU Esports, который успешно выступает в игре Valorant. Как он переживает за успехи своей команды — это надо видеть.

На канал бывшего футболиста на Twitch подписано больше 3 миллионов человек. И это нисколько не удивляет, учитывая его сверхэмоциональное поведение во время трансляций. Он может громко сматериться или с силой кинуть геймпад куда-то в стенку или на пол во время поражения в FIFA.

А может распевать песни во время вечеринки в GTA 5.

Николай Голдобин

Ладно, чего мы про одних футболистов. Хоккеисты ведь тоже находят время на игры. Тем более сейчас в КХЛ намечается пауза, вызванная осложнённой эпидемиологической обстановкой в клубах. Тренировок и матчей нет, можно спокойно засесть за проверенные временем любимые тайтлы.

Например, нападающий хоккейного клуба «Металлург» Николай Голдобин может провести время на карантине за любимой Call of Duty: Warzone, в которую предпочитает играть за большим экраном и на консоли PlayStation 5.

Антуан Гризманн

Французский футболист Антуан Гризманн — фанат консоли от Microsoft, на которой часто гоняет в Fortnite. Мультяшная королевская битва со строительством от Epic Games оставила сильный отпечаток на сердце футболиста, ведь он даже свои голы празднует в стиле персонажей из этой игры.

Изображённое на фото движение называется «Take The L» — персонаж двигает ногами в разные стороны и вытягивает указательный палец вверх. Именно этот танец Антуан повторял, когда забивал мячи на чемпионате мира 2018 года.

Артём Дзюба

Один из самых популярных российских футболистов современности обожает тренировать руки в FIFA. Он играет в неё на сборах с одноклубниками, участвует во всевозможных челленджах с блогерами и не устаёт рассказывать, как доминирует не только на реальном, но и на виртуальном поле.

Правда, нападающего «Спартака» Александра Соболева Дзюбе обыграть не удалось — Артём проиграл ему в общей сложности миллион отжиманий.

Поль Погба и игроки «Манчестер Юнайтед»

Игрокам «Манчестер Юнайтед» нравится Call of Duty: Warzone. У них даже есть кейсы с логотипом известной серии.

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Джесси Лингард как-то оговорился, что многие игроки клуба регулярно играют в Call of Duty: Warzone. А Поль Погба и вовсе подписал эксклюзивное соглашение с разработчиками игры.

Александр Овечкин

Как проводит выходные дни российский хоккеист, капитан и лидер клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин? Играет в Fortnite на консоли Xbox! Спортсмен любит позалипать даже в смартфон, но предпочитает не засиживаться допоздна.

Другие спортсмены и их любимые игры

Чемпионат.com: главные новости