Войти в почту

Стал лолером и удалил Dota 2 после «Аркейна» — теперь я люблю Владимира и бью драконов

Еще после просмотра первых четырех серий «Аркейна» я предупреждал Riot Games, что если она срочно не отменит сериал, то поток воодушевленных дотеров скоро уничтожит ее League of Legends. Меня не послушали, и потому, досмотрев шоу от Netflix, я вместе с коллегой и осуществил эту миграцию из Dota 2 в ее главного идейного конкурента, чтобы познакомиться поближе с Джинкс и Вай, а заодно показать этим лолерам, как надо играть в MOBA. Как происходит адаптация дотера в League of Legends и какие подводные камни встретятся на его пути — в материале Cybersport.ru.

Стал лолером и удалил Dota 2 после «Аркейна» — теперь я люблю Владимира и бью драконов
© CyberSport.ru

Всю сознательную жизнь я жил с четким пониманием, что League of Legends — это упрощенная Dota 2 с мультяшной графикой. Проверять этот тезис на практике никогда не хотелось, ведь, как говорится, in Gabe we trust. Однако выход сериала «Аркейн», наложившийся на эмоциональное выгорание от Dota 2, все-таки привел меня в League of Legends. Оказалось, что у тайтла достаточно своих концептуальных особенностей, которые могут удивить даже видавшего виды дотера.

Битва за саппорта

Естественно, придя в League of Legends, я сразу же решил застолбить за собой роль керри, или, как называют ее местные, АДК. Хотелось показать лолерам, не знающим даже, что такое денаи крипов, настоящую фарм-машину в действии. Единственное, что меня смущало, — вероятные проблемы с тем, чтобы отбить себе желаемую позицию, ведь в Dota 2 все хотят быть керри, особенно новички. Я уже приготовился к баталиям за роль керри в чате, но каково же было мое удивление, когда в первых матчах люди охотнее сражались за позицию саппорта или топера (офлейнера, но не совсем). 

Нет, впоследствии, конечно, случались моменты, когда сразу двое игроков в матче претендовали на роль керри, но разрешались такие конфликты почти мгновенно — зубами в роль никто не цеплялся, не обещал начать руинить с нулевой, если ему не уступят. В первую очередь это связано с тем, что саппорты в League of Legends не превращаются в нищие груши для избиения ни на одной из стадий игры. То есть если условная «пятерка» Vengeful Spirit или Oracle в Dota 2 должны в лейтгейме дать пару заветных способностей для спасения своего кора, а потом с чистой совестью умирать, то в LoL, например, те же Люкс или Брэнд даже в лейте могут чуть ли не в одиночку убить вражеского керри при удачном стечении обстоятельств. А теперь мысленно представьте, как какой-нибудь Jakiro с сапогом и, дай бог, Force Staff на 30-й минуте встречает в лесу Slark, у которого уже есть BKB, — если саппорту удастся сбежать, это уже будет большой победой. 

Так как в League of Legends нет аналога BKB, такие саппорты, как Люкс, могут навести шороху в любой стадии игры

Во многом из-за того, что у саппортов в LoL почти всегда есть необходимые деньги и уровень, а также сохраняется потенциал для убийств, роль «пятерки» не считается столь уж тягостной (благодаря чему и жетончики фармить не приходится). В итоге во время выбора позиций отчаянных драк за кор-роль не бывает, а игроки на низких уровнях поначалу и вовсе в первую очередь руководствуются пулом открытых персонажей, которых, напомню, на старте будет очень мало. 

В моих первых играх в League of Legends с Machinae, который вместе со мной перешел в LoL из Dota 2 по зову сердца (то есть чтобы чаще видеть Джинкс), наши наставники-лолеры из редакции отдавали нам кор-позиции. При этом я четко понимал, что, заинтересуйся они Dota 2 и попросись играть в пати, мы бы их посадили на саппортов вроде Crystal Maiden и заставляли всю игру умирать во имя своего господина, а роль керри или мидера они бы не смогли пощупать еще часов 200-300. Однако в League of Legends оказались другие устои. 

Стеклянные пушки

Получив без боя роль керри, я сделал еще одно открытие: все АДК в League of Legends могут умереть за пару секунд, даже имея на два-три слота больше, чем соперники. В Dota 2, взяв Medusa или Spectre, ты заранее понимаешь, что 20-30 минут придется терпеть, страдать и фармить, но зато потом ты станешь и щитом, и мечом команды, получив возможность впитывать огромное количество урона и еще больше выдавать в ответ. В League of Legends этого «потом» не существует. На всех стадиях игры АДК — стеклянная пушка, которая рассыпается за пару вражеских способностей. 

Кейтлин, как я понял, самый метовый керри сейчас, но даже она не переживет хорошей инициации от соперника

Процесс адаптации к более осторожному геймплею проходит не так уж быстро. Особенно тяжело принять новые правила бывает, когда ты получил стартовое преимущество, обзавелся парочкой артефактов и по привычке решил, что вот теперь-то стал на голову сильнее соперников. А нет, не стал: в League of Legends керри всегда должен играть крайне аккуратно, занимая максимально безопасные позиции. Так что ситуации, когда какого-нибудь расфиженного Lifestealer, вдобавок искусно играющего Armlet of Mordiggian, безуспешно пытаются убить всей командой, в MOBA от Riot Games не будет.

Токсичность и ни одного отчима

Естественно, это был один из самых интересных для меня пунктов, которые хотелось изучить при переходе в League of Legends. Поэтому с уверенностью докладываю, что за 50+ часов игры ни одного гуля в LoL на данный момент не обнаружено. Своих отчимов я также в Ущелье призывателей не встречал, хотя, признаюсь, не все матчи были удачными. Конечно, стоит оговориться, что зарегистрировался я на европейском сервере, но даже при самых неудачных раскладах смертельных болезней мне никто так и не желал. 

Парадокс: вроде LoL для анимешников, но почему-то гулям в ней будет непривычно

Нет, игроки в League of Legends не святые, и чье-то нытье или тирады о том, какие все вокруг нубы, достойные репортов, можно встретить довольно часто, а уж пинги по карте — это лолеры вообще обожают. Однако трештока как такового, особенно на отвлеченные непосредственно от игры темы, в LoL практически нет. И тут сам оказываешься в неловкой ситуации, когда пишешь транслитом в общий чат «allo chto c licom», а в ответ — тишина. К тому же и паузу не прожмешь после убийства, да и врага или союзника типнуть нельзя. Словом, функционал для моральной дестабилизации окружающих заметно лимитирован, так что zxc-гулям, вероятно, уже на этом этапе придется довольно сложно, для остальных адаптация пройдет безболезненно.

Умирать нельзя

До десятой минуты смерти не считаются — пожалуй, главный постулат матчмейкинга в Dota 2. Пусть в текущем патче механика камбеков уже не столь лояльна, как несколько лет назад, но все равно ценность ранних убийств не так уж высока. Даже «в салат» проиграв линию на керри, всегда можно вернуться в игру с помощью лесных стаков. Первое, что строго-настрого запретила мне делать в League of Legends главный лолер нашей редакции Allestron, — это умирать. И действительно, если судить по впечатлениям от первых матчей, то две смерти на линии, скорее всего, могут стать приговором для ваших амбиций, ведь сократить отставание с помощью лесных крипов не выйдет. Поэтому никаких YOLO-разменов, дайвов или отдач ради быстрого восполнения ресурсов в LoL делать нельзя.

Лицо наших коллег, когда мы с Machinae шли в выгодные, как нам казалось, размены

Да, в League of Legends есть своеобразная камбек-механика — ты получаешь больше золота за снос башен или убийство врагов, если сильно отстаешь, но в большинстве моих игр это редко давало плоды. Проиграли линии — лучше сразу сдавайтесь и начинайте новую. В итоге, глядя на статистику своих матчей, я заметил любопытное разделение: половина игр закончена со счетом 10/0/10, а половина — ровно с обратным показателем. Будто средних значений в принципе не бывает, хотя, как я слышал, камбеки в League of Legends все же существуют. Однако все же запомни, дотер: жизнь — самое ценное, что есть у человека, береги ее, особенно в LoL. 

Варды в каждый дом

Недавно мы играли с коллегами полным стаком, и в середине одного из матчей мне (в этот раз — леснику) саппорт сказал: «Смотри, там вард только что поставили» — и стал чего-то ждать от меня. Это была довольно неловкая и непонятная для меня пауза, на которую я ответил как истинный дотер: «Рад за тебя, сходи и сними его». Судя по осуждающему вздоху, реплика была ошибочной. Все дело в том, что виженом в League of Legends так или иначе занимаются абсолютно все позиции. Да-да, в Dota 2 на керри тоже иногда можно взять себе вардик, чтобы обезопасить «тройку», но это единичная акция. В LoL сама игра будет постоянно вкладывать тебе в инвентарь вард, прямо намекая, что это твоя обязанность. Обычные варды в инвентаре появляются автоматически и занимают отдельный слот, поэтому да, контроль обзора на карте — коллективная задача. 

Лолеры вообще умеют бить крипов?

Казалось бы, Riot Games и так упростила лолерам жизнь — крипов нельзя денаить, стопить или отводить. Друг друга они бьют очень медленно, и поэтому нанести решающий удар не проблема… так ведь? Проведя с десяток игр в LoL, я решил глянуть, что советуют по этому поводу местные блогеры. И вот, разбирая гайд на Владимира (брата-близнеца Кель'таса и однозначно лучшего чемпиона), я пришел в ужас. Блогер вроде бы выстроил складное и понятное повествование, на фоне которого шел видеоряд с его действиями — четкие движения, использование скиллов и… треть недобитых крипов в каждой пачке. 

На самом деле это видео, а не картинка, просто удары крипов настолько долго летят в цель, что кажется, будто изображение статично

В матчмейкинге, хотя, конечно, я играл в анранкеде, проблемы с ластхитами испытывает почти каждый второй. Впрочем, для умеющих добивать в этом довольно много плюсов. Поскольку исполнять роль стеклянной пушки я не хотел, то отдал позицию АДК Machinae, а сам отправился на топ, где особых проблем с фармом вообще не бывает. Так вот в одной из игр наш новоиспеченный штатный керри попал на одну линию с тиммейтом, который вообразил, что добивать крипов должен именно он. На протяжении всего лейнинга я в Discord слышал только раскатистый смех Machinae, потешавшегося над неудачливым лолером, возомнившим себя керри и безрезультатно пытающимся отобрать крипов у дотера. Поэтому уж в чем в чем, а в этом аспекте MOBA мы, верные слуги Н̶е̶р̶з̶у̶л̶а Гейба Ньюэлла, уж точно дадим всем фору. 

Дракарис, смерд!

До первого своего матча в League of Legends я был уверен, что там есть только аналог нашего отечественного Рошана — Барон Нашор. Оказалось, что на карте есть пещера с драконами, которых еще и несколько типов, и убийство каждого дает свой бонус. А собрав четыре чешуйчатые головы в своем воображаемом зале для трофеев, можно получить супербафф, с которым можно смело идти заканчивать матч. Драконы появляются еще на стадии лейнинга, и забрать их не так уж сложно — помешать могут разве что заклинания соперников, которые точно так же хотят закосплеить Дейенерис Бурерожденную. Первые матчей 5-7 абсолютно не замечаешь, кто и когда этих драконов вообще убивает. Любовь к драконам мне привила все та же Allestron, которая методично агитировала посетить их пещеру каждые пять минут, отрывая меня от фарма. В какой-то момент даже закралось подозрение, что лолеры нарочно придумали драконов, чтобы реже встречаться с крипами на линии и не расстраиваться лишний раз из-за своего неважного ластхита. 

Логово драконов

Так или иначе, драконы — довольно необычная особенность League of Legends в понимании дотера. С одной стороны, она добавляет дополнительную точку интереса на карте, вокруг которой всегда кипеж, варды, стычки и прочее. С другой стороны, драконы слишком уж систематизируют игровой процесс, загоняя его в некоторые условные рамки. В результате ход большинства матчей становится довольно однообразным, полета для тактических изысков и откровенно бредовых, но смелых решений становится меньше. Дотеры все-таки не привыкли жить в оковах, если речь, конечно, не про боевые пропуска и спрятанные арканы на 200+ уровне, но это уже совсем другой разговор. 

Лесник — это не ругательство

К счастью, в Dota 2 лесники в 2021-м как постоянное явление уже давно вымерли — ну или плотно обосновались на 2 тыс. MMR, где и берут своих Legion Commander и Wraith King. Поэтому для меня как для дотера слово «лесник» сродни ругательству. Однако в League of Legends это не только полноправная, но и, пожалуй, ключевая роль на ранней стадии.

Лесник здесь выступает в роли свободного художника, который задает темп команде и оформляет ей стартовое преимущество. К сожалению, просто бить крипчиков не получится (к тому же их не так-то и много, и возрождаются они реже, чем в Dota 2) — придется постоянно выходить на ганги и контролировать драконов, Нашоров, Герольдов и каких-то черепах, которые даже сдачи дать не могут. Геймплей лесника выглядит действительно насыщенным, и при этом ему нельзя терять ни секунды. 

Только спустя пару матчей я понял, зачем нужно убивать этого малыша

Это вообще, пожалуй, самая сложная роль в League of Legends, которая требует постоянной практики. В нашем стаке редакции, например, даже среди опытных лолеров не оказалось ни одного прожженного лесника — все старательно обходили эту позицию. Естественно, как настоящий дотер, я решил показать, что для нас не существует сложных задач. В первый раз все прошло идеально, так как у соперника не было лесника, и я таким образом стал царем всех крипов и драконов на карте, попутно снисходя до гангов. 

А вот уже следующий матч превратился в настоящую пытку, когда на втором уровне в мой лес пожаловал вражеский лесник Виего. Прогнав меня, он еще и гангнул мид, после чего на мою голову посыпались тонны пингов. Дуэли лесников показались мне наиболее интересной особенностью League of Legends, ведь у представителей этой роли зачастую происходит не прямая стычка, а гораздо более комплексная битва за контроль над картой: просчитывание траекторий друг друга, игра на очень близких таймингах, вардинг и так далее. Стоит где-то ошибиться — и заветный дракон уже отходит сопернику, твой керри умирает при ганге, а в чате появляются сообщения по типу «trash jung Talon, ty for lose». Зато если ты воруешь крипа, дающего бафф, прямо из-под носа у вражеского лесника или вообще подлавливаешь его на фарме, то чувствуешь себя самым важным персонажем на карте, которому тиммейты должны кланяться в ноги. 

Если что, лучший персонаж League of Legends выглядит именно так

Это только первые впечатления от League of Legends у дотера. А ведь еще есть руны, которые ты перед матчем собираешь под каждого героя, какие-то общие заклинания, пассивные способности, да и, в конце-то концов, здесь платные персонажи, которых, правда, можно получить из сундуков. Забавная ремарка: в Dota 2 Гейб просит деньги за каждый сундук, а в League of Legends их иногда раздают бесплатно. Вот только в сундуке может оказаться другой сундук, который уже потребует ключа. А теперь вопрос от Жака Фреско: смогли бы вы побить мировой рекорд Сергея Бубки по прыжкам в высоту (на кресле), получив такой презент?