Войти в почту

Российский депутат просит включить киберспорт в перечень олимпийских видов

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил Международному олимпийскому комитету включить киберспорт в перечень олимпийских дисциплин.

Российский депутат просит включить киберспорт в перечень олимпийских видов
© Уралинформбюро

Парламентарий от фракции ЛДПР написал письмо на имя президента МОК Томаса Баха. Он считает, что это привлечет молодую аудиторию к соревнованиям, а также поможет подросткам справиться с психологическими проблемами. "Главные спортивные соревнования планеты должны стать как можно ближе к молодежи. Убежден, что киберспорт как можно быстрее должен получить ранг олимпийского вида спорта", – цитирует ТАСС депутата Госдумы.

Он отметил, что за событиями в области киберспорта следит немалая аудитория. Ее слияние с олимпийскими болельщиками может быть интересна не только спортивным функционерам, но и родителям молодых людей, увлеченных компьютерными играми.

Особенно это актуально перед Олимпиадой 2022 года в Пекине, считает народный избранник.

Такая коллаборация, по мысли вице-спикера, "продемонстрирует необходимость объединения двух важных составляющих современной жизни: спорта и цифровых технологий, завоевывающих мир", передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, российские киберспортсмены в 2021 году громко заявили о себе. В октябре их команда Team Spirit одержала победу в турнире The International 10 с призовым фондом 40 018 195 долларов. За финальными состязаниями в режиме онлайн наблюдало более 2 миллионов зрителей.