Войти в почту

Хакер по фамилии Боузер заплатит Nintendo $4,5 млн за взлом Switch

Хакер Гэри Боузер признал вину в создании и продаже чипов для взлома консолей Nintendo Switch. Он согласился выплатить производителю $4,5 млн компенсации, а также помочь правоохранительным органам в поиске активов хакерской группы Team-Xecuter. Об этом сообщил портал PC Gamer.

Хакер по фамилии Боузер заплатит Nintendo $4,5 млн за взлом Switch
© CyberSport.ru

Боузер был арестован в 2020 году в Доминиканской Республике и экстрадирован в США. Всего ему предъявили обвинения по одиннадцати составам, включая мошенничество и отмывание денег. Суду ещё предстоит вынести приговор по всем эпизодам. Помимо этого, Nintendo подала к Боузеру отдельный иск в рамках гражданского судопроизводства. Решение по нему ещё не принято.

Представители Nintendo заявили, что Боузер нарушал права компании на интеллектуальную собственность как минимум с 2013 года, когда он выпустил инструменты для взлома консолей 3DS, а затем разработал такие же чипы и программы для Switch, Switch Lite и NES Classic. По словам юристов Nintendo, продукты Боузера «продолжают подвергать риску пиратства более 79 млн консолей Nintendo Switch и Nintendo Switch Lite».