Войти в почту

ФАН опубликовал доказательства взаимодействия миротворцев ООН с боевиками в ЦАР

Во время активной фазы военной операции против боевиков группировок СРС в ЦАР была создана специальная горячая линия, куда местные жители могут сообщить о подозрительных лицах и бесчинствах радикалов. Однако почти сразу туда стали поступать жалобы на сотрудников многопрофильной миссии ООН (МИНУСКА). Спустя некоторое время боевики и миротворцы ООН сравняли счет по количеству оставленных на них жалоб, пишет ФАН.

ФАН опубликовал доказательства взаимодействия миротворцев ООН с боевиками в ЦАР
© Слово и Дело

При этом все чаще стали обнародоваться доказательства сотрудничества миротворческого контингента с боевиками. Например, в марте 2021 года один из главарей бандформирования СРС рассказал о контактах «голубых касок» с боевиками, подконтрольными экс-президенту ЦАР Франсуа Бозизе.

Еще одним подтверждением стала видеозапись, на которой показано, как в лесах Центральноафриканской Республики два представителя МИНУСКА волокут бездыханное тело местного жителя. Согласно видеоролику, миротворцы ООН не слишком удивлены смертью центральноафриканца. «Голубые каски» просто сбросили тело в кусты, а на их лицах мелькали улыбки.

Политики и общественные деятели в ЦАР полагают, что преступления МИНУСКА продолжатся, пока миротворцы находятся в стране. Поэтому власти государства должны приложить все усилия, чтобы «голубые каски» как можно скорее покинули регион, отметили журналисты ФАН.