Войти в почту

Спецназ Талибана вышел к границе с Таджикистаном

Боевики движения «Талибан» (признано террористической группировкой и запрещено в РФ) продолжают наступление на позиции правительственной армии Афганистана. За несколько дней под контроль радикалов перешёл ряд ключевых городов, включая несколько центры провинций. Талибы скапливают основные силы на севере страны, стремясь подавить очаги возможного сопротивления. На границе с Таджикистаном и Узбекистаном появились подразделения спецназа Талибана. Как сообщают местные СМИ, успех на севере может стать прологом для захвата талибами власти в стране.

Фото: AP

Группировка «Талибан» после временного затишья начала захватывать региональные центры по всей территории Афганистана. За последние три дня под контролем радикалов оказались города Кундуз, Сари-Пуль и Нимроз — столицы одноименных провинций. После тяжёлых боев афганские военные сдали город Талукан — центр провинции Тахар. В понедельник начался решающий штурм главного оплота антиталибских сил — города Маазари-Шариф.

Остановить успешное наступление Талибана не в состоянии ни местные силы ополчения, ни армия Афганистана, ни даже США. В субботу-воскресенье два стратегических бомбардировщика В-52 американских ВВС совершили серию боевых вылетов, в ходе которых нанесли существенные потери наступающим отрядам талибов. Однако бомбардировки не внесли решающих изменений в расклад сил на линии фронта.

В воскресенье под контроль Талибана перешёл город Шеберган, в прошлом — один из центров сопротивления радикалам. Здесь базировался штаб армии маршала Абдул-Рашида Дустума — главного противника талибов в начале 2000-х годов. Боевики не только вынудили лояльное Дустуму ополчение отступить, но и захватили дворец маршала.

В Сети появились фото талибов, которые примеряют парадные мундиры Дустума и делят его имущество. После Шебергана талибы овладели городом Кундуз (60 км от границы с Таджикистаном), защитникам которого на протяжении июля-августа удавалось сдерживать силы противника. Местные источники сообщают, что в разгар городских боёв ВВС США (по другой информации — это были самолёты ВВС Афганистана) нанесли удар по городскому рынку Кундуза. Вспыхнувший пожар отвлёк силы защитников города и открыл Талибану дорогу в город.

Единственной преградой на пути боевиков остаётся город Маазари-Шариф, куда отступили правительственные афганские войска и отряды ополчения со всего севера Афганистана. В понедельник талибы начали атаку на город, активно применяя артиллерию и трофейную бронетехнику. Местные СМИ сообщают, что в боях за город принимает участие так называемый «кровавый отряд» — аналог спецназа в составе Талибана. Боевики этого подразделения экипированы в военную форму пакистанского образца и зачастую вооружены лучше, чем правительственные афганские войска.

Таким образом, основные силы талибов сейчас занимают север страны, а именно районы вблизи границы с Таджикистаном и Узбекистаном. Проживающие в приграничных районах этнические таджики и узбеки всегда были не лояльны Талибану, поэтому радикалы стремятся подавить возможное сопротивление в зародыше.

При этом радикалы заявляют, что несут местному населению освобождение и не планируют распространять своё влияние на соседние страны. Однако, как уверен военный эксперт Александр Михайловский, последние успехи Талибана — повод для самого серьёзного беспокойства. Своим мнением специалист поделился с «МК».

— Вчера они выложили в Сеть ролик, снятый в Кундузе. Мол, жители занимаются своими обычными делами, ничего такого не происходит, люди наслаждаются миром под защитой Талибана. И я даже готов в это поверить. На нынешнем этапе радикалы будут заигрывать с местным населением, даже делать всякие поблажки. Им сейчас нужен имидж внутри страны и на мировой арене. Закончат наступление на севере — пойдут на Кабул. А вот когда покончат с правительством — начнётся самое интересное.

— Спецназ Талибана — это реальная сила?

— До недавнего времени считалось, что это больше понты. Но вот сейчас они вступили в бой и смяли правительственные части. Детали столкновения неизвестны, но факт, что закончилось оно в пользу талибов, а не обученных американцами спецов. У Талибана есть бронетанковые войска, артиллерия — теперь будет свой спецназ. Но я закончу мысль. Самое плохое начнётся потом, когда пойдут этнические чистки, передел власти на местах. А он обязательно начнется. Это уже третье на моей памяти падение власти в Афганистане, и предыдущие два сразу после падения правительства оборачивались гражданской войной между победителями. И то, что сейчас всё как бы спокойно — не должно вводить в заблуждение. Самое печальное начнётся потом, и остановить этот процесс похоже никто уже не сможет.

Уника новости 09.08.2021 14:36 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Спецназ Талибана вышел к границе с Таджикистаном появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.