Войти в почту

«Как бы мне хотелось их обчистить, даже рука дрожит»: «Игроки» на сцене театра им. Моссовета

«Ведь не с Богом имеешь дело, а с человеком. А человек сегодня «нет», завтра «нет», а потом надавил на него и – «да»!..»

«Как бы мне хотелось их обчистить, даже рука дрожит»: «Игроки» на сцене театра им. Моссовета
© Мир24

На сцене театра им. Моссовета премьера по пьесе Н.В. Гоголя «Игроки». Это и драма, и сатира одновременно. Режиссер-постановщик Павел Пархоменко вместе с артистами не только сохранили юмор автора, но и добавили от себя детали, которые буквально с первых минут вызывают улыбку и смех зрителя: следы вечеринки – разбросанные носки, один висит на кране умывальника, другой на ножке стула, в холодильнике завалялись чьи-то трусы, а Человек (Олег Отс, Митя Федоров), только что брезгливо надевающий перчатки, чтобы прибрать комнату, уже допивает за кем-то шампанское… И пылесосит одним лишь шлангом, который оторвался от самого пылесоса, но он того не замечает. Но, конечно же, дело не только в деталях, но и в актерском исполнении. Смотрите, каков Человек – не чистит мебель, лишь едва касается ее тряпкой, зато усиленно натирает свои ботинки. Внимание зала захвачено с первых минут и обещает интригу…

«Обмануть всех и не быть обманутому самому – вот настоящая задача и цель!»

Во времена Гоголя карточная игра процветала и шулерство было привычным делом. А что сегодня может рассказать эта пьеса современному зрителю? Игроки в темных очках и темных плащах с одной стороны своими костюмами вроде напоминают былые времена, но в то же время вся обстановка и действие так похожи на какой-нибудь современный отель. И сразу вспоминаются подпольные казино – сколько не запрещай, а пагубная страсть к игре способна погубить любого. И современная музыка, и пародия на чиновников… Многое находит отклик в зрительских сердцах. И все больше напоминает сатиру и иронию.

Может ли даже самый профессиональный шулер быть обманут? Действительно ли мошенник умнее и ловчее других? Или найдутся те, кто и его одурачит? Как долго можно жить на полную катушку, если даже не собираешься зарабатывать честным трудом и не осознаешь безнравственности своего поведения? И что ждет того, кто забудет понятие «совесть»?

«В риске-то и есть та самая добродетель…»

Главное действующее лицо Ихарев (Дмитрий Савкин) – мастер обмана, но ему даже и не приходит в голову мысль, что его самого может тоже кто-то обмануть. Именно поэтому для него так трагичен финал, когда приходит осознание, что кто-то оказался хитрее него самого.

Конечно, эта постановка об обмане. Всегда найдется тот, кто окажется проворнее и хитрее. «Игроки» – это мораль наизнанку. Мир, в котором искусство лжи возведено в ранг высокой науки и даже поэзии. А способность к обману называется главным человеческим достоинством. «Игроки» – это своего рода пародия на систему ценностей, где понятие «жить» подменяется понятием «наживать» любой ценой. В такой системе ценностей человек невольно скатывается в режим «имитации действительности», где имитироваться может абсолютно все: будь то убеждения, принципы, патриотизм, политические взгляды, искусство и даже любовь. А еще «Игроки» – это наша попытка переосмыслить игровой театр, найти новые грани комедии и понять, что же такое сегодня этот «гоголевский смех», – говорит режиссер Павел Пархоменко.

«Я смотрю на жизнь с совершенно другой точки…»

Шулер Ихарев заселяется в трактир в небольшом городке, недавно обманом он получил 80 тыс. Подкупая слугу, он выведывает информацию о постояльцах, надеясь в дальнейшем обмануть их с помощью игры в карты, на чаевые не скупится… Кстати, слуга здесь занимает чуть ли не центральное место. Именно с его помощью зритель узнает больше об Ихареве, он же помогает другим шулерам, передавая информацию о новом постояльце. Осознавая свою нужность, он ведет себя вполне себе по-хозяйски. И не надо слов, достаточно всего лишь действия в начале спектакля, чтобы понять это.

И вот игроки встречаются за столом, чтобы обвести друг друга вокруг пальца. Ихарев играет не только ради денег, он получает и неописуемое удовольствие от победы. А вот игроки под руководством Утешительного (Митя Федоров, Олег Отс) действуют иначе. Они восторгаются мастерством Ихарева, благодаря чему сбивают его с толку. В итоге происходит заговор, согласно которому они должны вместе обмануть некоего Глова-старшего (Евгений Ратьков, Владимир Прокошин).

На кону 200 тыс. Но уговорить сыграть его не удается. Тогда, узнав, что деньги он завещал сыну (Антон Аносов), игроки вновь берутся за дело. Конечно, тот проигрывает. И вот уже на пороге появляется псевдочиновник Замухрышкин (Владислав Боковин). И тут уже зритель от души смеется на тему взяточничества. Особенно после фразы, которую артист явно добавил от себя на злобу дня: «Денег нет, но вы держитесь».

Оказывается, деньги получить сразу не получится, никакие взятки не могут изменить ситуацию, так что придется ждать – не полгода, правда, а всего лишь месяц (спасибо взяткам!). Но игрокам нужно торопиться в Нижний, где должна состояться еще одна игра на крупные деньги. Тогда они предлагают Ихареву обналичить вексель. Но тут возвращается Глов-младший и раскрывает обман.

«В том-то и шутка, что ты, брат, не имеешь никакого права жаловаться…»

Развязка неожиданна, прежде всего, тем, что жертва обмана смотрит на проблему совсем под новым углом. А с помощью «Дружеского союза» показана ложь, когда любезность скрывает корысть.