Войти в почту

Со 2 по 4 июля состоится международный фестиваль современного искусства EverArt Weekend. Фестиваль проходит уже третий год подряд.

Онлайн зрителей ждут виртуальные выставки, трансляции событий, а также диджитал-игра EverArt Journey, в которой реальные галерейные экспонаты станут частью иммерсивной бродилки, гида по искусству нашего времени. Таким образом виртуальное и материальное пересекаются, образуя тотальное игровое пространство EverArt Weekend.

EverArt Weekend – 2021 объединит работы 300 российских и зарубежных художников, среди которых участники Российского павильона XVII Венецианской архитектурной биеннале (Юлия Кожемяко, Илья Мазо и Александр Игнатов), участники прошлогоднего международного фестиваля цифрового искусства Ars Electronica в Австрии (мексиканцы Лаура Родригес и Итан Авила), первое лицо французского гейм-дизайна — художник Гэль Бурис, а также авторы из США (Карсон Линн), Нидерландов (Джорди Винстра) и многие другие. 

«Миссия нашего проекта — сделать современное искусство открытым и понятным, а игра, пожалуй, лучшая возможность заинтересоваться, разобраться, увлечься или просто хорошо провести время», — рассказывает Люси Виноград, организатор фестиваля EverArt Weekend и основательница арт-агентства Everal.

Онлайн-программа развернется на сайте в формате медитативной игры-бродилки EverArt Journey. Вместе с Эвером, коллекционером из будущего, участники совершат виртуальную прогулку по основным площадкам фестиваля. Попасть в нее можно будет как с сайта фестиваля, так и с площадки галереи-участника с помощью QR-кода. Игра создана силами большой творческой волонтерской команды, и после окончания фестиваля проект будет развиваться и расширять свою географию.

На сайте фестиваля также будет работать маркет, где можно будет приобрести работы художников.

Узнать подробнее о фестивале можно на сайте мероприятия everart-weekend.ru, а также в социальных сетях проекта в Facebook и Instagram.