Войти в почту

На суде между Epic и Apple «всплыли» конфиденциальные документы

3 мая начались слушания по делу «Epic vs Apple» в американском суде. Заседания продлятся две недели, после чего судья примет решение, кто прав. В них участвуют Тим Суини и Тим Кук, плюс параллельно демонстрируются документы 2018-2019 гг., ранее считавшиеся секретными.

На суде между Epic и Apple «всплыли» конфиденциальные документы
© Riot Pixels

Выяснилось, что Sony упорно отказывалась добавлять на PS4 опцию кроссплея. Epic продвигала ее ради Fortnite и предлагала платформодержателю разные «бонусы» вроде детальной статистики по поведению аудитории и продвижения PlayStation на E3 силами Epic.

В итоге Sony одобрила кроссплей. С важным нюансом: если пользователь играл в какой-то мультиплеерный проект на PS4, но спускал деньги на микротранзакции на других платформах (прогресс при кроссплее синхронизируется), то разработчик должен был платить отчисления в адрес Sony.

Помимо кроссплея в последние годы актуальна тема облачного гейминга. Над собственным сервисом работала Walmart, американская торговая сеть. Сервис напоминал Stadia и позволял быстро переключаться, к примеру, с телефона на ноутбук. Не исключено, что Walmart до сих пор не забросила идею.

С самого основания Epic Store проводит раздачи игр. За первые 9 месяцев Epic потратила на них 11 млн $. Так, «отступные» за Transistor составили 200 тыс. $, за What Remains of Edith Finch — 125 тыс. $, за The End Is Nigh — 200 тыс. $, за Mutant Year Zero: Road to Eden — 1 млн $, за Subnautica — 1,4 млн $. Хотя бесплатные игры привели к взрывному росту количества пользователей магазина, лишь 7% из них что-то купили в Epic Store впоследствии.

Переходим к временным эксклюзивам. К сентябрю 2019 г. Epic вложила в них свыше 1 млрд $. Среди прочих эксклюзивов упомянута болезная Dead Island 2 — разработка игры, анонсированной в 2014 г., продолжается. Ей занимались Yager и Sumo Digital, потом проект перешел к Deep Silver Dambuster Studios.

За то, чтобы Borderlands 3 в течение полугода не покидала гавань Epic Store, Тим Суини выложил 115 млн $.

Что позволяет Epic прожигать безумные деньги на магазин? Конечно же, Fortnite. Только в 2018-2019 гг. шутер принес компании более 9 млрд $.