Войти в почту

TikTok: обзор рекламных форматов и кейсов

Аудитория TikTok ежегодно увеличивается и уже насчитывает порядка 700 млн активных пользователей в 150 странах мира. С ростом аудитории в соцсеть начали приходить бренды. Sostav попросил Ярослава Соколова, PR-директора NMi Group , оценить возможности платного продвижения на платформе и рассказать о самых интересных кейсах мировых брендов.

TikTok: обзор рекламных форматов и кейсов
© Sostav.ru

Сегодня применяются пять основных рекламных форматов

1. Контент в ленте с рекомендациями (In-Feed Native Video)Можно размещать контент бренда от лица пользователя TikTok, интегрируя его в общую ленту показов. Видео длится меньше 15 секунд и находится на главной странице с автоматическим включением звука в полноэкранном режиме, что очень похоже на сториз в Instagram. Пользователи могут перейти на целевую страницу URL, в TikTok-профиль или загрузить приложение. KPI измеряется количеством кликов, показов, CTR, просмотров видео, продолжительностью воспроизведения и взаимодействиями — лайками, репостами и комментариями.

2. Трендовые видео (Top View)Формат размещения видео на самом просматриваемом сегменте экрана. Подходит для более глубокого запоминания бренда и высокого уровня взаимодействия. Видео похоже на обычное пользовательское и длится 15 секунд в форматах Brand Takeover — загрузка видео сразу после открытия приложения, и in-Feed — со звуком в полноэкранном режиме в рекомендациях. Пользователи могут добавить внутреннюю ссылку на Hashtag Challenge или внешний URL.

3. Полноэкранный баннер (Brand Takeover)Этот формат продвижения гарантирует максимальный охват. Пользователь видит статичную картинку или видео продолжительностью 3–5 секунд. Встроенные ссылки могут быть привязаны к лендингам или челленджам хештегами на платформе.

4. Флешмоб от имени бренда (Hashtag Challenge)Единственный в своем роде формат взаимодействия, который раскрывает страсть пользователей к творчеству и самовыражению. Видеоролики с общей концепцией в рамках определенного челленджа размещаются пользователями в их профилях под единым хештегом. Баннер с условиями конкурса транслируется на главной странице. Интересные челленджи имеют высокий виральный потенциал.

Варианты пакетов на срок от 3 до 6 дней при достаточно простой настройке предусматривают поддержку размещения и творческое руководство. Средний уровень вовлеченности через лайки, комментарии и репосты составляет 8,5%. Весь контент с определенным хештегом будет агрегирован на странице задания.

5. Брендированные фильтры (Branded Effects)Брендированные 2D- или 3D-фильтры — один из перспективных проектов компании, аналог масок в Instagram и Snapchat. Цель — повысить узнаваемость бренда и вовлеченность.

КейсыСоздание интересного видеоконтента требует творческого подхода. Аудитория TikTok любит юмор и оригинальные челленджи.

Так, например, компания « МегаФон » придумала собственное онлайн-шоу «Кто самый быстрый». Юмористический контент шоу на данный момент получил 105 тыс. подписчиков и 602 тыс. лайков.

Год назад свой аккаунт в TikTok также начал вести «Сбер». Сейчас у него 365 тыс. подписчиков и 2,8 млн лайков. А их самый популярный ролик — анонс челленджа #СберЛюбимка с участием Niletto получил 7,9 млн просмотров и более 215 тыс. лайков.

При желании бренды могут найти подходящего тиктокера для коллаборации на официальной платформе для сотрудничества брендов и авторов.

Компания Asos вместе с ведущими тиктокерами в рамках челленджа #AySauceChallenge получила 1,2 млрд просмотров всего за шесть дней. При этом было создано 488 тыс. видеороликов с участием 167 тыс. пользователей. Работа с авторами позволила Asos задействовать огромное количество их поклонников, увеличив охват. Показатель вовлеченности креатива составил 15,79%, что намного выше контрольных показателей. Asos заказала исследование продвижения бренда, которое дало впечатляющие результаты. Кампания позволила повысить узнаваемость бренда на 25% и на 10% увеличить ассоциацию бренда с «модностью». Запоминаемость рекламы также увеличилась на 50%.

Nike запустила челлендж #MagicBoots Hashtag Challenge. Один из лидирующих авторов TikTok Бен Блэк, известный как @ben, вместе с популярными футболистами работал над видеороликами, которые были размещены на официальной странице Nike. Челлендж продвигался с помощью инструментов TikTok TopView Lite и in-Feed. В конкурсе приняли участие более 69 тыс. пользователей, была создана 161 тыс. видео, что обеспечило более 317 млн просмотров и более 46 млн взаимодействий. Аудитория Nike в TikTok увеличилась более чем на 60% — до 566,5 тыс. человек.

Такие компании, как Subway, Spotify, Pretty Little Thing и Fendi, тоже смогли повысить уровень влияния благодаря работе с авторами TikTok.