Войти в почту

Космический джем

24 апреля в Центральной библиотеке прошел цикл мероприятий «Космический джем», посвященный году науки и технологий, а также 60-летию полета человека в космос.

Сотрудники библиотеки постарались составить программу мероприятий таким образом, чтобы она была интересна широкому кругу посетителей.

Гостей библиотеки встречал веселый и милый инопланетянин, в исполнении Анастасии Самаркиной, который сопровождал все мероприятия вечера.

Первая часть была рассчитана на семейную аудиторию. На мастер-классе «Небесная фантазия» гостям библиотеки было предложено сделать необычную, красивую вещь – подвесной мобиль – стильное украшение для интерьера. А на мастер-классе «Моя ВСЕЛЕННАЯ» создать свой уникальный мир космоса, в котором существует все, на что способно воображение автора.

Юным читателям был предложен квест «Приключение с Алисой Селезневой». Ребята, вместе с героиней книг К. Булычева Алисой совершили межгалактический перелет на неизведанные планеты, где столкнулись с невероятными персонажами. Посетили ресторан «Млечный путь» повара Галактиона, решали загадки птицы Говоруна, встретились с космическим пиратом, и конечно же отыскали звездные сокровища. Все роли исполняли сотрудники библиотеки: Вера Камнева, Наталия Дорофеева, Василиса Короткова и Наталья Глебова.

Взрослым была предложена иммерсивная, интерактивная программа «Космический рейс». Ведущая Виктория Башак предложила тем, кто просто любит смотреть в небо, и тем, кто проводит время за книгами о космосе попробовать найти ответы, совершив виртуальное путешествие. Присутствующим вспомнили историю удивительного мужества и героизма человека, покорившего космос и прославившего свою родину. Человека, который является звездой по имени Гагарин. Во время виртуального полёта, всех ждали неожиданности. Экипажам довелось расшифровать наказ космонавтов перед стартом, найти и собрать звезды, сыграть в космические данетки и даже пообщаться с «пришельцами». Зрители не остались безучастными. Они всячески помогали командам завоевывать заветные баллы. С помощью максимального погружения, во время космического рейса присутствующие пытались прочувствовать, что именно происходит с человеком во время пребывания на орбите, с первых секунд — и до полугода. Завершился виртуальный полёт коллективным исполнением Гимна российской космонавтики. Все участники игры получили памятные подарки. Гости в максимальной степени смогли прикоснуться к этому далекому малоизведанному миру. Благодаря этому космический рейс получился увлекательным и незабываемым.

Ярким событием вечера стала встреча с писателем, соавтором одного из самых популярных в России литературных дуэтов, сценаристом и человеком с великолепным чувством юмора — Сергеем Литвиновым. Эта встреча дала читателям уникальную возможность личного знакомства и живого общения с автором. Сергей Витальевич рассказал о серии книг «Высокие страсти», которую они с сестрой Анной посвятили блестящим советским инженерам и конструкторам, о своей поездке на Байконур. Читателям выпал редкий шанс задать вопрос автору глаза в глаза, узнать о жизни и творчестве, о сюжетных линиях, характерах и судьбах полюбившихся героев. За 3 лучших вопроса от читателей Сергей Литвинов подарил книги со своим автографом. По окончанию встречи состоялась автограф-сессия.

Продолжился вечер концертом «Из космоса на голову» группы "Шарлотта Рококо". Музыканты не только исполняли свои песни, но и общались со зрителями, рассказали о себе. Лидер группы, виолончелист, писатель, режиссёр Дмитрий Медведев, представил свою книгу «Проблемы с сердцем человечества».

Помимо всего этого, сотрудниками были созданы настоящий астрологический салон и веселая космическая фотозона, где все желающие могли сфотографироваться в необычных образах.

Вечер прошел необычайно интересно. Спасибо всем, кто был участником этого мероприятия! И до новых встреч!