Войти в почту

В десятках регионов России запрещены посещения лесов на майские праздники

В преддверии майских праздников в правительстве сообщили об ограничениях, которые действуют для регионов с повышенной пожароопасностью.

В десятках регионов России запрещены посещения лесов на майские праздники
© Деловая газета "Взгляд"

Запрет и ограничения на посещение лесов и въезд в них транспортных средств вводится на всей территории Воронежской, Липецкой, Рязанской, Смоленской, Тульской, Астраханской, Ульяновской, Тюменской, Курганской, Омской областей, Алтайского края, Республики Марий Эл и Чувашии. Также вышеуказанные меры будут действовать в 3 муниципальных районах (м.р.) Тверской области, в одном районе Краснодарского края и в одном районе Дагестана, в 3 района Пензенской области, в 17 муниципальных районах Самарской, в 21 районе Свердловской, в 35 районах Челябинской областях, в 18 районах Забайкальского края, в одном районе Кемеровской области, в двух районах Алтая, в двух районах Тывы, в четырех районах Амурской области, в 23 районах Приморского края и в одном районе Хабаровского края.

Кроме того, в 40 регионах страны введен противопожарный режим: это Воронежская, Липецкая, Рязанская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Калининградская, Астраханская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Курганская, Тюменская, Кемеровская, Омская, Амурская области, Алтайский и Приморский края, республики Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Хакасия, Ханты-Мансийский и Еврейский АО. Режим действует также в 2 районах Калужской области, в одном районе Псковской области, в одном районе Краснодарского края, в одном районе Республики Дагестан, в одном районе Ставропольского края, в 33 районах Нижегородской области, в трех районах Пензенской области, в 26 районах Свердловской области, в 35 районах Челябинской области, в 30 районах Забайкальcкого края, в 12 районах Красноярского края, в восьми районах Алтая, в 18 районах Бурятии, в 13 районах Тывы и в 11 районах Хабаровского края.

«Впереди большие майские праздники и выходные. Наряду с пожеланиями полезного и приятного отдыха вместе с родными и близкими, обращаюсь ко всем гражданам нашей страны с просьбой проявить максимальную заботу не только о своем здоровье, но и о состоянии окружающей среды. Ответственное отношение к местам совместного отдыха позволит не допускать образования стихийных свалок мусора и возникновения очагов лесных пожаров», – заявила зампредседателя правительства Виктория Абрамченко.

Перед отправкой на пикник россиянам рекомендовали уточнить информацию о разрешенных местах для их проведения в своем регионе, напомнив, что отдых допустим в специально отведенных местах. Стоит заблаговременно и внимательно ознакомиться с правилами пожарной безопасности, а после отдыха непременно убрать за собой все отходы, стеклотару и, по возможности, отсортировать мусор, ни в коем случае не сжигая его, отметили в аппарате вице-премьера.