Войти в почту

Наказала бердские СМИ рублем осужденная за растрату чиновница

Суд Бердска решил частично удовлетворить требования бывшей сотрудницы бердского управления финансов и налоговой политики Анны Захаровой.

Против нее 13 июля 2017 года было возбуждено уголовное дело по статье УК «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в особо крупном размере». Она была осуждена по части инкриминируемых ей эпизодов, но по другим оправдана.

Захарова обвинила бердские СМИ в том, что за ее делом следили избирательно, сообщая лишь о негативных для нее сюжетных поворотах, а заголовки материалов содержали порочащие ее честь сведения. Суд удовлетворил ее требования о компенсации морального вреда частично: с «Курьер.Среда» и «Бердск-онлайн» решено взыскать по 5000 рублей в пользу экс-чиновницы 20 тысяч рублей. Запрашивала Захарова всего миллион двести, по 400 тыс. с каждого издания.

Анна Захарова была осуждена на 4 года условно в конце 2019 года за хищение крупной суммы из бюджета, писал «Бердск-онлайн».

Читайте также:

С бердских журналистов взыскивают 2,5 миллиона рублей.

В Новосибирске суд уменьшил размер морального вреда в миллион раз, вынеся решение по иску директора клуба юных техников Анатолия Дембровского к Светлане Ш. и ООО «Медиа Ресурс» (учредитель сайта Academ.info).

Виктор Бобровников