Войти в почту

ФАС заинтересовалась платной раздачей интернета со смартфонов

Как сообщили в ведомстве, в последнее время все чаще поступают жалобы от абонентов на платную раздачу интернета. Реагируя на это, ФАС направила запросы операторам, чтобы выяснить обстоятельства. Сейчас регулятор проверяет полученные данные на предмет нарушений антимонопольного законодательства. Если таковые обнаружатся, в ФАС обещали принять меры, правда, не уточнили их характер.

ФАС заинтересовалась платной раздачей интернета со смартфонов
© Мир новостей

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, раздачей интернета со смартфона в РФ пользуется каждый пятый абонент. Он отметил, что операторы ввели плату за эту функцию, чтобы получить дополнительный заработок в условиях, когда тарифы на связь запрещено поднимать выше уровня инфляции.

При этом аналитик iKS-Consulting Максим Савватин утверждает, что функция раздачи не очень востребована, цены на услугу не являются «заградительными», а вырученные операторами средства могут пойти на улучшение и поддержку своей инфраструктуры. Он также не исключает, что будет вводиться плата и за другие, «ранее бесплатные или условно бесплатные, опции и услуги».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com