Войти в почту

"Кама" сможет поставить клиентам до 30 тысяч электрокаров "Атом" при запуске в 2025 году

Компания "Кама" при запуске электромобилей "Атом" (разрабатываются при участии КАМАЗа) в 2025 году сможет поставить клиентам 25-30 тыс. машин, сообщил исполнительный директор АО "Кама" Харальд Грюбель корпоративному изданию "Вести КАМАЗа".

"Кама" сможет поставить клиентам до 30 тысяч электрокаров "Атом" при запуске в 2025 году
© Реальное время

На предприятии планируют довести производство до 100 тыс. электромобилей в год:

— У нас собрана мощная команда, с которой мы идем к мощности производства не менее 100 тыс. экземпляров в год. Как быстро мы к этому показателю придем, зависит прежде всего от популярности "Атома", от продаж, — сказал он.

В мае на Международном экономическом форуме "Россия — Исламский мир: KazanForum" впервые представили российский электромобиль "Атом" от проекта АО "Кама". Разработчики подчеркнули, что это прототип, и напомнили, что полномасштабное серийное производство и продажи начнутся через два года.

Как заявил главный генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, планируемая цена электромобиля составит чуть меньше 2 млн рублей. Двигатель будет производиться в Москве, а старт продаж намечен на 2025 год.

Гендиректор компании-автопроизводителя "Кама" Игорь Поваразднюк отмечал, что электромобили "Атом" благодаря высокому уровню цифровизации будут не только средством передвижения, но и своего рода современным гаджетом.

"Тинькофф Авто" договорился о стратегическом партнерстве по внедрению финтех-решений в первый российский электромобиль "Атом". Такой маркетплейс планируют интегрировать в бортовой компьютер или систему управления электромобилем. Рассчитывается, что он сможет предоставить сервисы для автомобилистов, включая автострахование, вызов эвакуатора и автоконсьерж, а еще сопутствующие сервисы — например, бронь столиков в ресторане, заказ еды.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".