Войти в почту

Сотрудникам КАМАЗа запретили пользоваться техникой Apple в служебных целях

Сотрудники КАМАЗа больше не смогут воспользоваться техникой Apple в служебных целях, приказ о запрете использования устройств американской фирмы подписал генеральный директор предприятия Сергей Когогин.

Сотрудникам КАМАЗа запретили пользоваться техникой Apple в служебных целях
© Реальное время

Под запрет попадают не только смартфоны, но и планшеты, ноутбуки, часы, стационарные компьютеры и другая техника Apple. На устройствах американской компании запрещено использовать корпоративные SIM-карты.

Впредь на гаджетах не будут поддерживаться информационные системы предприятия, сообщают "Вести КАМАЗа".

— Продукция Apple признана недостаточно надежной с точки зрения защиты информации, — сказано в сообщении.

В августе Минцифры России запретило своим сотрудникам использовать мобильные гаджеты Apple для рабочих целей, в том числе для доступа к рабочим приложениям и переписке. Глава министерства Максут Шадаев указывал, что "в личных целях айфоны можно использовать".

В марте в администрации президента России сотрудников внутриполитического блока из-за соображений безопасности обязали избавиться от смартфонов iPhone к 1 апреля этого года. В августе сообщалось, что министерства финансов и энергетики России в ближайшее время введут запрет для своих сотрудников на использование техники Apple в рабочих целях.

Некоторые российские чиновники уже начали получать смартфоны на базе отечественной операционной системы "Аврора". Но пока речь идет только о тестировании таких девайсов. На первое время пользователями отечественных аппаратов, вероятно, станут "сенаторы и их помощники, а также группы сотрудников аппарата СФ, регулярно взаимодействующие друг с другом для решения своих функциональных задач".

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".