Войти в почту

Руководитель Росстандарта: Российское время самое точное

В последнее время Росстандарт утверждает 1630-1640 стандартов. Они касаются самых разных товаров и услуг - напитков на растительной основе, экзоскелетов, обеспечения транспортной доступности инвалидов. В основном они носят добровольный характер. Антон Шалаев, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, рассказал, кто инициирует новые стандарты и в каких случаях они становятся обязательными для применения.

Руководитель Росстандарта: Российское время самое точное
© Российская Газета

- Законом предусмотрена возможность применения ссылок на стандарты в нормативных актах. Это значит, как только ссылка на стандарт появляется в актах Правительства и различных органов власти, стандарт фактически становится обязательным к исполнению. Кроме того, стандарты все чаще стали использовать при государственных и муниципальных закупках, ведь гораздо проще сделать ссылку на вполне понятные требования ГОСТа, чем описывать длинные, не совсем понятные и не всегда прозрачные положения технического задания. В этом случае также стандарт становится обязательным в целях исполнения контракта. Ну и для технического регулирования - когда у нас есть единые требования технических регламентов для всего Евразийского экономического союза, страны договорились об этих требованиях к тем или иным видам продукции, всегда есть стандарты, которые необходимы для обеспечения выполнения этих требований. Но и добровольность применения стандартов тоже важна, потому что через них производители могут транслировать свою технологию, лучшие практики, которые потом будут востребованы, - рассказал глава Росстандарта в интервью "РГ".

Интересно, что по итогам 2022 года впервые в истории доля стандартов, разработанных и утвержденных по инициативе бизнеса, превысила инициированные государством - почти 52% ГОСТов появились благодаря предпринимателям.

По словам Антона Шалаева, в 2021 году Россия впервые за много лет заняла первое место в рейтинге Международного бюро мер и весов по измерительным возможностям. Сейчас мы занимаем второе место, уступив Китаю. Но, к примеру, российский эталон времени на сегодняшний день вносит самый большой вклад по сравнению с аналогами других стран. Говоря простым языком, российское время самое точное.