Войти в почту

Компьютер под управлением российской ОС: есть ли выбор?

В мае-июне текущего года Минцифры планирует поставить точку в вопросе об обязательной предустановке российских операционных систем (ОС) на официально продаваемые в России ноутбуки и персональные компьютеры. В случае утверждения подобного подхода все участники розничного рынка, в том числе крупные российские ретейлеры вроде «М.Видео-Эльдорадо», «Ситилинка», DNS и др., будут обязаны ему следовать.

На данный момент известны далеко не все детали будущего документа. В частности, остается открытым вопрос, будет ли российская ОС единственной или станет дополнением к ОС, изначально выбранной производителем. Это достаточно важно, потому что по нынешнему законодательству за предустановку ПО отвечает производитель, а не продавец, соответственно последний может легко отказаться от претензий в свой адрес. Учитывая, что далеко не все вендоры готовы предустанавливать российские ОС непосредственно на заводе, скорее всего, эта миссия ляжет на плечи отечественных ретейлеров, ведь в противном случае список брендов, которые продолжают официально работать на российском рынке, может стать еще меньше.

Соответственно, ретейлер будет получать устройство с ОС, выбранной производителем, либо без ОС вовсе, после чего самостоятельно установит одну из одобренных Минцифры систем. Помимо этого нужно будет оценить возможность одновременной работы двух ОС на каждой модели ПК. Существует ненулевая вероятность, что в конечном счете эти нововведения оплатит покупатель, так как магазины будут вынуждены выделять трудовые ресурсы для соответствия новым требованиям. Отказаться от их выполнения, по-видимому, не получится, так как, естественно, будут введены штрафы и, вероятно, даже изъятие товара.

Что касается самих ОС, то большинство экспертов склоняется к тому, что выбор будет сделан из трех самых известных: Astra Linux (ГК «Астра»), «Альт» или Alt Linux («Базальт СПО») и «РЕД ОС» («РЕД СОФТ»). Еще одним кандидатом могла бы стать «РОСА» (ROSA Linux) от ООО «НТЦ ИТ РОСА». Здесь нельзя не сказать пару слов о вечном споре по поводу того, можно ли называть эти системы российскими. Фактически все перечисленные выше созданы на базе ядра Linux в его свободно распространяемых исполнениях и ответвлениях с открытым исходным кодом. На протяжении всей истории Linux в его разработке принимают участие энтузиасты по всему миру, в том числе и российские. Прародителем Astra Linux стал Debian. Alt Linux изначально создавался на Mandrake/Mandriva, однако на сегодняшний день признается отдельной ветвью развития Linux и де-факто больше не связан с предком. При разработке «РЕД ОС» учитывался опыт множества Linux-сообществ – RedHat/Fedora, openSUSE, Debian/Ubuntu. В свою очередь, ROSA Linux на начальном этапе была ответвлением Mandriva, а та является форком Red Hat Linux. Тем не менее указанные российские разновидности Linux были серьезно переработаны, получили соответствующие сертификаты соответствия требованиям безопасности, полностью локализованы и т. д.

Всё бы ничего, но среди российских пользователей ПК были и остаются наиболее популярными ОС семейства Windows, и добровольно уходить с нее они не желают. Впрочем, в остальном мире ситуация такая же. Тем не менее современные версии Linux могут выглядеть максимально похожими на Windows, в связи с чем переход на работу с ними сегодня не столь болезненный, как, например, пятнадцать лет назад. Если нововведение, предполагающее предустановку российских ОС, все-таки будет утверждено, то, вероятно, процент российских линуксоидов понемногу начнет расти.

На данный момент устройств, которые можно приобрести с ранее установленной российской ОС, не так много, однако есть даже прецеденты с предустановкой на заводах производителя. В частности, компания Hiper договорилась с ГК «Астра» о предустановке ОС Astra Linux на свои устройства: ее устанавливали на производственных линиях в Шэньчжэне (Китай). Продажи первых подобных ноутбуков начались осенью 2022 года в магазинах «Ситилинк». В будущем ГК «Астра» планирует расширить список партнеров.

В свою очередь, компания «РЕД СОФТ» договорилась с Inferit (ГК Softline) о выпуске моноблоков, ноутбуков и серверов бренда Inferit с предустановленной «РЕД ОС». О совместимости своих устройств сразу с тремя ОС (Astra Linux, Alt Linux, «РЕД ОС») из списка выше заявляет и компания «Аквариус». Помимо перечисленных, на российском рынке доступны устройства под брендами Unchartevice под управлением Astra Linux и TONK на базе «РЕД ОС». О некоторых из них и поговорим.

HIPER V28

Моноблок HIPER V28 оснащен 23,8-дюймовым IPS-монитором с максимальным разрешением экрана 1920×1080, яркостью 300 кд/м2, контрастностью 1000:1 и углами обзора 178°. Центральный процессор – 6-ядерный Intel Core i5 12400 с базовой тактовой частотой 2,5 ГГц и 4,4 ГГц в режиме Turbo. Максимальный объем оперативной памяти – до 64 Гбайт в двух слотах памяти. Фактически занят один слот модулем памяти DDR4 на 16 Гбайт. Видеоподсистема встроенная – Intel UHD Graphics 730. В качестве накопителя используется SSD NVMe на 5120 Гбайт. Беспроводной адаптер Intel Wireless-AC 7265 поддерживает Wi-Fi 5 (IEEE 802.11 ac) и Bluetooth 4.2. В распоряжении пользователя также веб-камера на 2 Мп, встроенный микрофон и динамики (2×3 Вт). В качестве операционной системы предустанавливается российская Astra Linux. Разнообразие разъемов исчерпывается двумя USB 2.0, четырьмя USB 3.0, одним HDMI, одним DisplayPort, разъемом для микрофона и разъемом для наушников. Устройства для чтения карт-памяти нет. Рыночная стоимость в зависимости от магазина варьируется в диапазоне от 64 до 75 тыс. рублей.

TONK TN4004

Весной прошлого года российская компания ТОНК представила ноутбук TONK TN4004 на базе китайского x86-процессора Zhaoxin KaiXian KX6640MA. Этот чип 2019 года выполнен в соответствии с нормами 16-нм техпроцесса, имеет четыре ядра, четыре потока и тактовую частоту 2,2 ГГц в обычном режиме и 2,6 ГГц в буст-режиме. По некоторым оценкам процессор соответствует производительности Intel Core i3-7100/7300 2017 года. Несмотря на то, что x86-совместимая архитектура де-факто позволяет установить на этот ноутбук любую совместимую ОС, в том числе из семейства Windows, Microsoft официально не заявляла о поддержке китайских процессоров. В связи с этим ноутбук в России распространяется с предустановленной РЕД ОС. Кроме того, на устройство можно установить Astra Linux.

Устройства ТОНК производятся в Китае на заводах Shanghai Zhaoxin Semiconductor Corporation, однако у российской компании есть собственные сборочные участки и ее специалисты контролируют весь производственный цикл. TONK TN4004 снабжен 14-дюймовым дисплеем с IPS-матрицей и максимальным разрешением 1920×1080 пикселов, который заключен в тонкий серебристый корпус. Набор разъемов более чем достаточный: два USB 3.1 Gen 1 Type-A; USB 3.1 Gen 1 Type-C; USB 2.0 Type-A; HDMI; microSD; TRS 3,5 мм. Что касается остальной начинки, на борту ноутбука одна плашка на 8 Гбайт оперативной памяти DDR4 и M.2 NVMe-накопитель Wodposit WPSM28-256G (SATA 3.2) емкостью 256 Гб. Поддерживаются стандарты беспроводной связи Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11ac (2,4 и 5 ГГц). За видеоподсистему отвечает чип Zhaoxin ZX-E C-960, использующий доступную системную память. Емкость аккумулятора – 7000 мА•ч (53,2 Вт•ч).

Модель поставляется в комплекте с блоком питания мощностью 65 Вт с обычным штекером. Впрочем, TONK TN4004 также можно заряжать с помощью USB Type-C. Весит устройство 1,5 кг, габариты: 332,5×219×18,8 мм. Стоимость на официальном сайте составляет почти 49 тыс. рублей.

Unchartevice 6540

Эта 14,1-дюймовая модель заключена в алюминиевый корпус. За вычислительные способности отвечает центральный процессор AMD Ryzen 3 3250U (2 ядра / 4 потока, 2.6/3,5 ГГц), интегрированная видеоподсистема Vega 3 и 16 Гбайт DDR4-2400 оперативной памяти (установлена в видео одного модуля). В качестве постоянного накопителя используется M.2 SATA SSD Samsung PM871b на 256 Гбайт.

Дисплей – типичный для подобного класса ноутбуков: IPS-матрица разрешением до 1920×1080. Модель оснащена 720p веб-камерой, двумя динамиками, микрофоном и MicroSD-кардридером. Интерфейсы и порты: два USB 3.2 Gen1 Type-A, один USB3.2 Gen1 Type-C, HDMI, миниджек 3,5 мм, один USB 2.0. За сетевые беспроводные интерфейсы Wi-Fi 5 и Bluetooth 4.2 отвечает модуль Qualcomm QCA9377. Ноутбук сертифицирован для полноценной работы под управлением ОС Astra Linux. Адаптер питания на 65 Вт, разъем обычный, цилиндрический. Ноутбук можно заряжать через обычный USB-Type-C-адаптер от 67 Вт. Емкость аккумулятора: 6000 мА•ч.

Толщина ноутбука – 16,2 мм, вес – 1,3 кг. Ждать чудес от него не стоит – это обычная офисная лошадка, ресурсов которой должно хватать для неторопливого веб-серфинга и работы в офисных программах. Стоимость устройства варьируется от 33 до 35 тыс. рублей.

Aquarius CMP NS685U

Российская компания «Аквариус» выпускает ноутбуки, сертифицированные для работы с отечественными ОС, в частности Astra Linux, «Альт Рабочая Станция» и «РЕД ОС» . При необходимости также можно выбрать инсталляцию Windows.

Aquarius CMP NS685U (Исполнение 4) – это универсальная модель с 15,6-дюймовым матовым IPS-экраном и максимальным разрешением 1920×1080, одобренный Минпромторгом. Корпуса открывается на 180 градусов. В наличии микрофон, встроенные динамики и веб-камера на 2,1 Мп. За вычислительную мощь отвечает Intel Core 11-го поколения (Pentium, Core i3, Core i5, Core i7) с номинальными тактовыми частотами от 2,0 до 4,3 ГГц. В устройстве два слота SODIMM, максимальный объем памяти в которых может доходить до 64 Гбайт. Встроенная графическая подсистема.

В качестве накопителя предлагается использовать SSD M.2 PCIe/SATA, объем которого в стандартной комплектации составляет 256 Гбайт. Интерфейсы ввода-вывода: VGA (D-Sub), HDMI, RJ-45, AUDIO, два USB 3.2 Gen 1 Type A и два Thunderbolt 4. Беспроводная связь: Wi-Fi и Bluetooth. Внешний блок питания на 65 Вт, тогда как емкость аккумулятора 47 Вт•ч.

Вес Aquarius CMP NS685U составляет 1,69 кг. Стоимость зависит от конечной конфигурации и озвучивается по запросу.

Inferit Nova 15.6

Российская компания Inferit собирает оборудование для крупных коммерческих предприятий, среднего и малого бизнеса, госсектора и индивидуальных пользователей. В конце прошлого года был анонсирован выход на российский рынок компьютеров, моноблоков, ноутбуков и серверов бренда Inferit с предустановленной операционной системой «РЕД ОС».

В линейке компьютеров представлены устройства в формфакторах Micro, Mini, Slim и Dekstop. А в линейку моноблоков вошли Inferit Apex 23,8” и 27”, Inferit Versa 23,8”. Среди моделей массового сегмента – Inferit Base 15,6”, Inferit Nova 15,6”, Inferit Enox 14,1”. Моноблоки производителя представлены в диагоналях 23,8”и 27”. Операционная система «РЕД ОС» устанавливается российскими специалистами Inferit при участии и под контролем разработчика.

Так, ноутбук Inferit Nova 15.6 оснащен 15,6-дюймовым матовым IPS-дисплеем разрешением Full HD (1920×1080). В качестве центрального вычислительного узла выступает Intel Core i5 TigerLake U i5-1135G7 11-го поколения с четырьмя ядрами, восемью потоками и тактовой частотой от 2,4 до 4,2 ГГц. Объем оперативной памяти по умолчанию 8 Гбайт DDR4. Емкость SSD-накопителя – 256 Гбайт. За видео отвечает встроенная графическая подсистема Intel Iris Xe Graphics. Гаджет поддерживает беспроводную связь Wi-Fi 5 (802.11 ac) и Bluetooth 5.0. Из разъемов в наличии: USB 3.0 Type-C, два USB 3.0 Type-A, Audio Mini-jack 3,5 мм, HDMI. Емкость встроенного аккумулятора – 500 мА·ч. Габариты ноутбука составляют 358×228×17,8 мм, вес равен 1,7 кг.

IRBIS 15NBC1010 15.6

Ноутбуки, планшеты, смартфоны, ПК и моноблоки с предустановленной российской ОС Astra Linux начал также выпускать отечественный бренд IRBIS, развиваемый дистрибьютором Treolan (ГК «ЛАНИТ»). Новая серия ноутбуков IRBIS с экранами диагональю 14, 15,6 и 17,3 дюйма собирается на заводах в Китае. В качестве процессоров используются Intel Core 11-го и 12-го поколений или AMD Ryzen. Там же предустанавливается одна из двух ОС: Astra Linux или Windows 11. Первые ноутбуки IRBIS под управлением Astra Linux ожидались в декабре 2022 года в торговых сетях «М.Видео» и DNS по цене от 29 тыс. рублей. На момент написания статьи удалось найти их в «Яндекс.Маркете», «Озоне» и сети «Регард».

В качестве примера можно рассмотреть IRBIS 15NBC1010 на базе ОС Astra Linux. Модель оснащена 15,6-дюймовым матовым IPS-экраном разрешением 1920×1080. За вычислительные возможности отвечают центральный процессор Intel Core i3-1115G4 (3.0 ГГц) и 8 Гбайт оперативной памяти DDR4. В качестве накопителя используется SSD на 512 Гбайт. За беспроводную связь отвечает модуль с поддержкой Wi-Fi 5 (802.11ac) и Bluetooth 5.0. В наличии по одному порту HDMI, USB 3.2 Gen 1 и USB Type-C, есть кардридер и разъем 3,5 мм. Емкость встроенного аккумулятора – 5000 мА·ч. Габариты IRBIS 15NBC1010 – 359×19×235 мм, вес – 1,65 кг. Цена новинки – от 30 до 42 тыс. рублей.

Итого

Сегмент персональных компьютеров с предустановленными российскими ОС, конечно, развит еще не очень сильно. Несмотря на то, что из-за санкций и других ограничений продавцы испытывают сложности в продвижении ноутбуков на базе привычных зарубежных ОС, они не спешат переходить на отечественные адаптации ОС Linux. Вероятно, грядущее решение Минцифры существенно изменит ситуацию, но пока те, кто действительно хочет работать с российскими ОС, вынуждены выбирать из скромного списка актуальных предложений. Некоторые из них мы сегодня мельком упомянули. Как нетрудно заметить, по большей части речь идет об офисных рабочих лошадках без дискретной видеоподсистемы, но с адекватным объемом ОЗУ и ПЗУ, достаточно быстрым процессором и приемлемым набором разъемов.

В целом по своим техническим характеристикам устройства похожи как друг на друга, так и на аналоги под управлением других ОС, в частности семейства Windows. Безусловно, никто не мешает пользователю приобрести ноутбук, изначально разработанный и проверенный в работе на базе Windows, и установить на него Linux, как и наоборот. Однако, если есть осознанное желание избежать непредвиденных технических проблем в процессе инсталляции и последующей работы (например, с драйверами), лучше приобрести компьютер, имеющий сертификацию под определенную ОС. В последнем случае о совместимости и актуальном наборе драйверов позаботился производитель.

It-world: главные новости