Войти в почту

Новые субъекты России присоединились к внедрению регионального соцстандарта

МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Новые российские субъекты присоединились к процессу внедрения нового регионального социального стандарта Агентства стратегических инициатив (АСИ). Об этом заявил в понедельник директор дивизиона "Качество жизни" АСИ Александр Пироженко.

"Основным принципом стандарта является улучшение системы предоставления услуг населению, ряд пунктов стандарта направлен именно на то, чтобы создать такой бесшовный путь для человека, сделать прохождение его жизненных ситуаций максимально комфортным и безболезненным. Это институт региональных сервисных уполномоченных, который Агентство стратегических инициатив активно внедряет в наших регионах, которые согласились стать пилотными. Мы рады, что новые регионы присоединились к стандарту и также приступят к внедрению этого нового института, который направлен на предоставление человекоцентричных сервисов", - сказал он на вебинаре по внедрению Регионального социального стандарта АСИ.

По данным агентства, в стандарт включены механизмы оценки качества услуг в соцсфере жителями регионов и развитие системы региональных сервисных уполномоченных, чья задача - сделать взаимодействие человека и социальных служб максимально понятным и простым. Также в стандарте предусмотрено наличие навигатора по мерам поддержки, на которые может рассчитывать человек в зависимости от своей жизненной ситуации и статуса семьи. Обязательный элемент стандарта - внедрение службы социальных коридоров, оказывающих помощь жителям в режиме одного окна, задействуя при этом ресурсы государства, бизнеса, благотворительных фондов и некоммерческих организаций.

АСИ разработало единый региональный социальный стандарт - комплекс управленческих решений, направленных на повышение уровня удовлетворенности жителей качеством услуг в социальной сфере в рамках Национальной социальной инициативы.