Войти в почту

Зампред комитета ГД Свинцов рассказал, как полиция сможет идентифицировать личность смартфоном

Заместитель председателя Комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов в беседе со «Звездой» рассказал, какие изменения ждут российских граждан после перехода на электронные документы.

Зампред комитета ГД Свинцов рассказал, как полиция сможет идентифицировать личность смартфоном
© ТК «Звезда»

«Я считаю, что это должен быть аналог бумажного документа. То есть вам выдается бумажный паспорт или пластиковая карта, которые хранятся дома, а с собой вы носите только смартфон», - рассказал эксперт.

Кроме того, Андрей Свинцов сообщил, что у правоохранительных органов появится возможность через смартфон проверять по биометрическим данным информацию о человеке.

«Если вы идете по улице и вас останавливает полицейский, то он просто наводит на вас смартфон, и у него полностью подгружается о вас информация. То же самое и в банке. Вы приходите, и по вашему лицу вы можете получить какую-то услугу», - объяснил зампред Комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Свинцов подчеркнул, что все российские граждане, не готовые к таким нововведениям, будут иметь возможность написать заявление, чтобы их идентификация была только по бумажному документу.