Войти в почту

Россиянам могут заблокировать западные смартфоны, несмотря на утрату возможности следить за ними

Россиянам могут заблокировать западные смартфоны, несмотря на утрату возможности следить за ними
© FBM.ru
Россиянам могут заблокировать западные телефоны и прочую технику, полагают некоторые IT-специалисты. Однако такие санкционные ограничения обойдутся иностранным компаниям весьма дорого, отметил Сергей Трухачёв.

Американская корпорация Apple может заблокировать iPhone россиян, причём уже в ближайшее время, сообщила ведущая канала “Царьград” Елена Афонина в рамках проекта “Мы в курсе”.

Данный сценарий назвали достаточно реальным авторитетные IT-специалисты, в частности, Игорь Ашманов и Наталья Касперская. Помимо этого, забаненными могут оказаться и многие другие гаджеты.

В частности, заглушить могут и бытовую технику, телевизоры, игровые консоли и прочее. Вероятность данных ограничений в комментарии для “Первого русского” прокомментировал специалист технической и информационной безопасности Сергей Трухачёв.

Он допустил такую возможность, однако отметил, что самим западным IT-гигантам данные санкции обошлись бы весьма дорого. Им пришлось бы отказаться от достаточно ценного ресурса.

Речь о персональных сведениях, которые регулярно собирают крупные производители. Эта, по сути, слежка осуществляется через бытовую технику, телефоны, систему “умный дом”, фитнес-часы и прочее.

Это уже всем известно. И терять такие данные для компаний совершенно непростительно, поскольку они используют их, в том числе, для последующих разработок, а также в каких-либо своих, к сожалению, корыстных целях, констатировал собеседник агентства.