Войти в почту

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» запустил систему быстрых платежей в сети супермаркетов «Перекресток»

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» — компания «Микрон» является одним из крупнейших производителей и экспортеров электроники в России. Для сети супермаркетов «Перекресток» компания разработала NFC-решение, которое позволит расплатиться за продукты в 70% магазинов сети. Об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» запустил систему быстрых платежей в сети супермаркетов «Перекресток»
© Вести Подмосковья

По его словам, новая разработка для оплаты товаров с помощью радиочастотной идентификации может заменить зарубежные аналоги систем быстрых платежей (СБП). Метка для бесконтактных платежей создана на базе отечественного микроконтроллера первого уровня. Это единственный российский чип, который соответствует международным стандартам. 

Компания «Микрон» разработала NFC-куб, с помощью которого можно произвести оплату через NFC-метку или QR-код. Для оплаты через QR-код надо отсканировать динамический код через камеру смартфона, а для оплаты NFC нужно лишь поднести телефон к чипу. Внутри NFC-метки записана ссылка от СБП банка магазина, через нее и проходят все операции. При считывании ссылки телефон автоматически открывает приложение банка и показывает сумму, которую необходимо оплатить.

Гендиректор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев поделился, что «Микрон» выпускает уже 200 меток разных видов. Продукция используется для инвентаризации, контроля контрафакта, автоматизации технических процессов, складской и торговой логистики, а также для контроля и управления доступом к различным объектам и единицам хранения.

Руководитель проектов в сфере RFID и информационных технологий «Микрон» Антон Старков добавил, что это первое в стране массовое внедрение NFC-меток для работы в СБП. Сервис создан в соответствии со всеми стандартами безопасности и мгновенно передает данные о платеже, независимо от времени суток или местонахождения плательщика.