Войти в почту

Минпромторг: потребление лития в РФ вырастет в десятки раз из-за выпуска электромобилей

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Потребления лития вырастет в десятки раз на фоне развития отрасли производства электромобилей в России, при этом в ближайшие годы страна сможет закрыть все потребности в нем. Об этом заявил статс-секретарь - замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов на заседании совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации.

"У нас с учетом развития отрасли электромобилей потребление лития должно будет вырасти в десятки раз. Есть ряд проектов, которые уже реализуются в разных регионах различными компаниями, и я уверен, что они будут выполнены. Соответственно, по литию мы сможем в ближайшие годы полностью закрыть все имеющиеся потребности", - сказал он.

Как заявлял в октябре гендиректор компании РЭНЕРА (предприятие Росатома) Александр Камашев, гигафабрика по производству литий-ионных аккумуляторов, строительство которой в РФ началось 14 октября, готова будет обеспечивать батареями до 50 тыс. электромобилей в год.

Как сообщалось в апреле, Росатом видит несколько источников добычи лития в России, в том числе через разработку новых месторождений, переработку накопленных отходов и покупку зарубежных активов.

О литии

Литий является сырьем, в том числе для производства аккумуляторов и систем накопления энергии, что востребовано в электронной технике, электротранспорте и в возобновляемых источниках энергии. По данным Международного энергетического агентства, к 2040 году мировой спрос на литий вырастет в 40 раз по сравнению с уровнем 2020 года.

Ранее сообщалось, что Аргентина и Чили приостановили поставки лития в Россию, осталась возможность получать сырье из Боливии.