Войти в почту

Илья Гращенков: Конфликт Пригожина и Беглова покажет, насколько серьёзные трансформации начались во внутренней политике.

Конфликт Пригожина и Беглова переходит на качественно новую стадию. В основном, из-за усиления Пригожина, который теперь видный медийный представитель «партии ястребов», наравне с Кадыровым, Медведевым и Володиным. Поэтому жест этот уже политический, попытка перевода конфликта из-под ковра в публичную плоскость.

Илья Гращенков: Конфликт Пригожина и Беглова покажет, насколько серьёзные трансформации начались во внутренней политике.
© Daily Moscow

Кстати, именно этот кейс хорошо демонстрирует, что как ни странно, а «ястребы» сильны скорее медийно, чем аппаратно.

Согласована эта атака или нет, в данном случае не так важно. В любом случае публичное обращение в ГП - это политический конфликт, когда оба актора должны будут использовать свои ресурсы для победы. Беглов, с момента ослабления группы «афонитов» утратил часть влияния, зато Пригожин сильно вырос в плане своих возможностей на федеральном уровне.

Силовая поддержка Беглова - регионального уровня, а у Пригожина - теперь федеральная.

Срок Беглова подходит к концу и решительный удар был нанесён в публичной плоскости, что серьезно повышает ставки и делает невозможным «тихий выход» из ситуации.

Многие считают, что это неожиданные побочные эффекты от стартовавшего транзита власти, когда усилившиеся группы стараются успеть реализовать свои запросы. Возможно, что это просто авантюра, для которой очень хорошо подобрано время - когда на самом верху всем не до региональной политики.

Или конфликт перешёл в ту стадию, когда атака - лучшее средство защиты для Пригожина. В любом случае, это обострение покажет, насколько серьёзные трансформации начались во внутренней политике.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.