Войти в почту

«Известия»: компании в России могут создать оборудование для сетей 6G к 2027 году

«Известия»: компании в России могут создать оборудование для сетей 6G к 2027 году
© FBM.ru
В России компании начали развивать сети шестого поколения, о чем пишут «Известия», ссылаясь на свои источники. Предположительно оборудование для поддержки стандарта 6G может появиться уже к 2027 году.

Разработкой технологий может заняться ассоциация компаний, точный состав которой на данный момент неизвестен. Но ключевой целью объединения является подготовка базы для перехода на стандарт 6G, который должен случиться в начале следующего десятилетия.

В Министерстве промышленности и торговли выразили мнение, что этот проект – современный и актуальный. Наряду с этим было отмечено, что для 6G понадобится создание капиталоемкой элементной базы.

В свою очередь руководитель проекта Content-Review Сергей Половников подчеркнул, что внедрение 6G является вопросом весьма далекого будущего и непонятно, как развивать в РФ данную технологию в коммерческой плоскости без зарубежных партнеров.

В августе ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов сделал заявление о том, что развитие в нашей стране мобильной связи шестого поколения 6G в обход 5G невозможно.