Войти в почту

ЕС принял закон об использовании универсального зарядного порта USB-C во всех устройствах

Европейский парламент проголосовал за введение к 2024 году единого порта зарядки для мобильных телефонов, планшетов, камер и прочих устройств, что создает трудности для компании Apple. В их iPhone используются другие разъемы питания, сообщает The Guardian.

ЕС принял закон об использовании универсального зарядного порта USB-C во всех устройствах
© runews24.ru

Ожидается, что Apple окажется в числе наиболее пострадавших среди крупных поставщиков электронных устройств, но аналитики также ожидают возможного положительного эффекта, поскольку это может побудить покупателей приобрести новейшие гаджеты компании вместо тех, у которых нет USB-C.

Компания Apple заявила в прошлом году, что подобное предложение повредит инновациям и приведет к расточительству.

Бен Вуд, главный аналитик CCS Insight, сказал, что решение сделало «неизбежным» то, что iPhone 15, ожидаемый в 2023 году, будет иметь порт USB-C.

Законодатели ЕС поддержали реформу подавляющим большинством, было 602 голоса «за» и только 13 - «против».

Это изменение обсуждалось в течение многих лет и было вызвано жалобами пользователей iPhone и Android на необходимость перехода на разные зарядные устройства для своих устройств.

Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, подсчитала, что одно зарядное устройство сэкономит потребителям около 250 млн евро (218 млн фунтов стерлингов).

Apple отказалась от комментариев.