Войти в почту

iPhone 14: долго или дорого

Как ожидается, Apple представит новую линейку смартфонов уже в эту среду. Каковы особенности новых девайсов и их перспективы в России?

iPhone 14: долго или дорого
© BFM.RU

Единственная официальная информация о грядущей презентации Apple, если не считать даты и времени ивента, — это словосочетание Far Out, которое переводится примерно как «далеко впереди». Слова написаны на заглушке трансляции мероприятия. Неизвестно и о презентуемых девайсах, но западные СМИ не сомневаются — звездой вечера станет новая линейка iPhone. На сайте Apple анонс сопровождается изображением ночного неба, на котором звезды образуют логотип компании: как пишет CNN, наблюдатели спекулируют о неких серьезных апгрейдах камеры iPhone. Называются и цены — по версии разных источников, базовая комплектация обойдется в 750-800 долларов, а за топовый iPhone 14 Pro Max с расширенной памятью могут попросить 1700 долларов. Чего ожидать российскому покупателю? Комментирует главный редактор Digital Media Павел Синяков:

Павел Синяков главный редактор Digital Media «Курс наш слегка искусственный. Понятно, что никто не будет 1000 долларов умножать на 60, — это ясно. Ну, как обычно, вы знаете ценообразование на iPhone: в Америке он 1000 долларов стоит, в Европе — 1000 евро. Соответственно, сколько он будет стоить в России — не знает никто, потому что прибавится какая-то кривая логистика, несколько посредников, и в ходе этой процедуры цена может… как говорится, «однако за время пути собака могла подрасти». То есть она подрастет, я думаю, может, даже в полтора раза. Люди, которые летают в Америку, первыми их привезут. Так что появиться уже могут очень скоро. А массово — не знаю, может, месяц, а может, два».

Предзаказ айфонов, которые Apple не успела даже представить, в России уже доступен. «М.Видео — Эльдорадо» предлагает клиентам заранее внести 50 тысяч рублей, чтобы оказаться первыми в очереди на новые модели, а остальное заплатить при их появлении. Объявления разной степени подозрительности можно найти и на Avito — один продавец предлагает iPhone 14 Pro за 71 тысячу рублей, по биржевому курсу это 1150 долларов. С учетом изгнания крупных российских банков из App Store и ограничений на установку приложений из сторонних источников найдутся ли в России покупатели? Рассуждает блогер Wylsacom Валентин Петухов:

Валентин Петухов блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom «Я думаю, что это тоже в некой степени скорректирует спрос. Действительно, он и сейчас, наверное, чуть ниже, чем годом ранее. Но, возможно, это связано еще с тем, что не так развиты конструкции по рассрочкам, кредитам и так далее: все-таки если мы говорим про покупку телефона «в серую», то за него придется отдать всю стоимость сразу, поэтому это один из факторов. Что касается App Store и так далее, то вроде как ситуация стабилизировалась: есть механизмы оплаты приложений непосредственно в магазине. Все, что должно было быть под первой волной санкций, уже все приложения удалили и не раз. Есть схемы, они непростые, но переместить текущие приложения вроде как можно. Постоянно меняются эти варианты, но они присутствуют. Скорее всего, это скорректирует спрос. Но нужно понимать, что в первые дни он в любом случае ажиотажный: люди готовы просто купить телефон, чтобы он был, за большие деньги. Я думаю, что этих людей отсутствие приложений не остановит».

Презентация Apple начнется в среду в восемь вечера по Москве. Трансляцию мероприятия можно будет смотреть на сайте компании. Как пишет РБК, начало официальных продаж новой линейки iPhone ожидается 16 сентября.