Войти в почту

Эксперт: для развития робототехники в РФ властям нужно поддерживать спрос и инвестиции

ПЕКИН, 22 августа. /Корр. ТАСС Роман Баландин/. Российский робототехнический сектор нуждается в поддержке спроса и инвестициях со стороны государства, особенно в условиях иностранных санкций. Об этом в понедельник в беседе с ТАСС по итогам прошедшей в Пекине 7-й Всемирной конференции робототехники (World Robot Conference) заявила член правления Национальной Ассоциации участников рынка робототехники Алиса Конюховская.

"То, что нужно и нужно всегда, это обеспечение спроса на роботов. Если есть спрос, то все остальные технологии подтянутся. Нужно, чтобы производимые роботы были востребованы рынком", - сказала она.

"И второй фактор - это инвестиции. Спрос и инвестиции - ключевые вещи, которые необходимы для развития сектора", - отметила эксперт. Как указала Конюховская, это было нужно и раньше, однако проблема особенно обострилась из-за иностранных санкций и сокращения доступа к зарубежным технологиям.

Всемирная конференция робототехники проходила в Пекине с 18 по 21 августа, общая площадь выставки составила 40 тыс. квадратных метров. В этом году свыше 130 китайских и иностранных компаний представили более 500 роботов, из которых 30 моделей были продемонстрированы широкой публике впервые. На полях конференции прошел форум, в котором приняли участие более 300 специалистов и экспертов из 15 стран и регионов мира, а также ежегодные соревнования по робототехнике, в которых участвовали свыше 4 тыс. человек. Конференция проводится в Пекине с 2015 года.