Войти в почту

Минобороны РФ передали партию 82-миллиметровых минометов

МОСКВА, 21 июня. /ТАСС/. Партия минометов 2Б24 калибра 82 мм поставлена Минобороны РФ ЦНИИ "Буревестник" (входит в концерн "Уралвагонзавод" госкорпорации "Ростех") в рамках гособоронзаказа. Об этом сообщила во вторник пресс-служба предприятия.

"Конструкция миномета 2Б24 имеет целый ряд особенностей, выгодно отличающих его от мировых аналогов. Так, наружная часть нижней половины ствола имеет оребрение винтового профиля, которое служит радиатором и улучшает температурный режим ствола, что позволяет обеспечить требуемую скорострельность минами повышенного могущества. Конструкция опорной плиты позволяет вести круговую стрельбу из миномета с грунтов любого типа", - цитирует пресс-служба и. о. директора по производству предприятия Игоря Масленникова.

Отмечается, что применение современных материалов позволило уменьшить массу миномета, повысить его надежность, простоту и безопасность эксплуатации.

"Небольшая масса и возможность быстрой разборки на составные части обеспечивают 2Б24 высокую маневренность и позволяют эффективно вести боевые действия, - добавили в пресс-службе, - Возможность транспортировки миномета силами расчета позволяет использовать его при ведении боя в труднодоступных местах".

Опытно-конструкторские работы (ОКР) по созданию 82-миллиметрового миномета 2Б24 завершились в 2019 году. Его максимальная дальность стрельбы - не менее 6 км. Скорострельность без исправления наводки - не менее 20 выстрелов в минуту.

Оружие предназначено для поражения навесным огнем живой силы, огневых средств и небронированной техники, в том числе в укрытиях на обратных скатах высот. Кроме того, миномет может использоваться для ослепления, задымления наблюдательных пунктов, огневых средств противника, а также средств освещения местности.