Войти в почту

В Шатурской больнице заработал новый цифровой маммограф

Новый цифровой маммографический аппарат поступил накануне во взрослую поликлинику Шатурской больницы. Закупить оборудование удалось по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Как отметили в пресс-службе министерства здравоохранения Подмосковья, приобретение маммографа осуществлялось в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В Шатурской больнице заработал новый цифровой маммограф
© Вести Подмосковья

Теперь с помощью нового маммографического аппарата врачи Шатурской больницы смогут получать высококачественные рентгеновские изображения, необходимые для проведения точной диагностики и выявления новообразований. Как уточнили в подмосковном Минздраве, за одну рабочую смену цифровой маммограф сможет осуществлять порядка 22 исследований.

Первый зампред правительства Московской области Светлана Стригункова сообщила, что основным преимуществом нового цифрового маммографа является то, что он отечественного производства и не уступает по качеству импортному оборудованию. Кроме того, возможности маммографа позволяют сохранить полученные снимки в цифровом формате, а это, по словам чиновницы, дает специалистам возможность обратиться в центр «второго мнения» в случае необходимости.

Ранее стало известно, что в больницах и поликлиниках Подмосковья установят свыше 200 новых аппаратов ЭКГ. Как подчеркнули в пресс-службе регионального Минздрава, новые электрокардиографы созданы в России, а их качество не уступают импортному оборудованию.