Войти в почту

Московская компания разработала инновационные палатки для арктических и высотных экспедиций

Московский производитель одежды и снаряжения для экстремального туризма и альпинизма разработал новую линейку инновационных палаток для арктических экспедиций и горных восхождений. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики столицы.

«Московские компании по выпуску сверхтеплой одежды и материалов для ее изготовления непрерывно модернизируют свои производственные мощности. И готовность инвестировать в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) позволяет предприятиям осваивать новые технологии, расширять линейку продукции, а также решать задачи импортозамещения. Так, компания Bask разработала новые инновационные палатки для высотных экспедиций и арктических широт. В ближайшее время производитель запатентует свою продукцию. Всего в рамках НИОКР компания Bask разработала семь новых моделей высотных альпинистских и арктических укрытий», - приводится в материале комментарий руководителя департамента Владислава Овчинского.

По его словам, разработки столичного производителя позволят развивать массовый туризм, реализовывать масштабные научно-исследовательские проекты, а также проводить учения в экстремальных условиях низких температур.

Гендиректор Bask Владимир Богданов, слова которого также приводит пресс-служба, пояснил, что много лет компания выпускала палатку «Высотная» и хорошо знает свойства конструкций, необходимых альпинистам. Сейчас фирма разработала принципиально новую модель, объединив две палатки Bask High Peak V2 и High Peak Hub. Палатка-коннектор имеет самостоящую конструкцию и не требует дополнительной фиксации.

«Новизна разработки - в ее мобильности и высоких показателях защиты как отдельных модулей, так и конструкции в целом. Совместить такие характеристики в едином решении до нас не удавалось никому», - добавил Богданов.

Он уточнил, что продукция компании проходит полевые испытания в горах и в полярных экспедициях при сверхнизких температурах. Участники испытаний - профессиональные спортсмены, альпинисты, полярники, которые заполняют оценочные формы на тестируемое изделие, что позволяет модернизировать и дорабатывать продукцию, учитывая их опыт.