Войти в почту

Президент Татарстана оценил потери КамАЗа от санкций

Президент Татарстана Рустам Минниханов оценил потери КамАЗа от санкций. Руководитель республики заявил, что челнинскому заводу грозит сокращение производства на 40 процентов, и в таком случае порядка 15 тысяч работников завода «будут вынуждены перейти в режим простоя до решения вопроса с поставками комплектующих». На КамАЗе считают, что Минниханов озвучил «самый негативный сценарий», но признали, что предпосылки к такому развитию событий есть.

Президент Татарстана оценил потери КамАЗа от санкций
© Motor.ru

Проблемы КамАЗа президент Татарстана озвучил на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов Российской Федерации. Минниханов попросил федеральный центр оказать поддержку автомобильным заводам, серьёзно пострадавшим от санкций. Приоритетной задачей глава региона считает меры по поддержке занятости.

КамАЗ будет собирать грузовики только из отечественных деталей

На КамАЗе уже отреагировали на заявление Минниханова. Руководитель пресс-службы завода Олег Афанасьев дал понять, что КамАЗ «ищет поставщиков среди российских производителей, способных заместить сбежавших с российского рынка иностранных производителей».

В то же время на КамАЗе признают, что даже после перехода на выпуск более простых грузовиков, сохраняется вероятность развития озвученного Миннихановым негативного сценария с 40-процентным падением производства. Если простои вынудят КамАЗ перейти на трёхдневный режим работы, то доходы сократятся у 15 тысяч работников КамАЗа. Год назад на челнинском заводе работали около 29 тысяч человек, то есть санкции напрямую коснутся каждого второго сотрудника.

На базе КамАЗа создали пожарную машину нового поколения

Впрочем, пока КамАЗ не намерен переходить на неполную рабочую неделю. На март и апрель на челнинском заводе запланирована полная загрузка. План на май прорабатывается.

И пришел КАМАЗ

Motor.ru: главные новости