Войти в почту

Красноярские студенты создали подводные дроны для нефтегазовых установок

Студенты красноярского аэрокосмического колледжа выиграли 500 тысяч рублей в конкурсе «Умник-Маринет». На эти деньги они создали подводные дроны для нефтегазовых установок.

Красноярские студенты создали подводные дроны для нефтегазовых установок
© sibnovosti.ru
«Мы разработали подводные дроны, которые проводят мониторинг металлических узлов буровых установок, исследуют места, где могут происходить утечки, и передают показания специалистам в понятном виде. По сути, мы роботизировали процесс проведения технического обслуживания на нефтегазовых вышках и буровых установках, расположенных на шельфе», – рассказал Александр Прудников.

Кроме Александра над проектом работали Матвей Данилин, Айхаана Когел, Роман Кузьмин и Данил Соколов. Студенты трудились больше полугода и уже подавали заявку на конкурс ФСИ, но тогда фонд не поддержал инноваторов. Тогда прототип разработки отнесли в Красноярский региональный бизнес-инкубатор (КРИТБИ).

«Сотрудники КРИТБИ помогли молодым инноваторам перестроить бизнес-модель, поменять концепцию, нашли рынок сбыта и познакомили с потенциальным заказчиком. Всё это позволило доработать проект и достойно представить образцы», – рассказал исполнительный директор КРИТБИ Сергей Басистый.

Узнать больше о возможностях КРИТБИ молодые изобретатели могут по телефону 8 (391) 201-77-77.

Фото: © КРИТБИ