Войти в почту

Электроника в России может стать дефицитом

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов полагает, что накалившийся межу компаниями конфликт может спровоцировать запрет доступа в РФ технологий безналичного расчета, причем не только для конкретных компаний, но и самой технологии в принципе.

Электроника в России может стать дефицитом
© Мир новостей

По словам специалиста, это не только нарушит планы по переходу на безналичные расчеты (особенно актуальному в эпоху пандемии), но и может в итоге привести к запретам поставок других видов электроники на рынок. Это и станет причиной серьезного дефицита, пишут «Известия».

Реагируя на развивающуюся кризисную ситуацию, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) направила в Центробанк и Роспатент просьбу вмешаться в конфликт между Samsung и Sqwin AG. В РАЭК считают, что спор может привести к ограничению наращивания использования карт «Мир» и дальнейшего развития данной системы, ведь Samsung с 2017 года является партнером Национальной системы платежных карт и предоставляет возможность их подключения к Samsung Pay.

Также подчеркивается, что сейчас безналичный сервис Samsung Pay используют больше 10 млн россиян.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com