Войти в почту

Законопроект Беглова о продлении онлайн-режима обсуждения градостроительной документации принят в первом чтении

В онлайн-режиме градостроительную документацию обсуждают с 2020 года, с момента начала пандемии коронавируса. До этого жители Петербурга, эксперты и депутаты могли прийти в районную администрацию и лично поучаствовать в обсуждении, высказывая свои недовольства и предложения. Теперь они могут высказаться только путем подачи заявок через сайт Комитета по градостроительству и архитектуре.

Законопроект Беглова о продлении онлайн-режима обсуждения градостроительной документации принят в первом чтении
© runews24.ru

Конкретных прогнозов об окончании пандемии нет, поэтому онлайн-режим может быть снова продлен. Более того, в контексте принятия скандального Генплана такой формат выгоден Смольному. В конечном итоге все может свестись к вопросу о том, сколько нужно будет заплатить застройщику за положительное решение чиновников о постройке объекта.

Как говорит бывший депутат регионального парламента Алексей Ковалев, Смольный тянул почти год с представлением проекта для того, чтобы предыдущий городской парламент не мог обсудить Генплан. СМИ связали это с возможностью подготовить условия для распределения земель между «своими».