Войти в почту

Почти 300 единиц аналогового оборудования в медучреждениях Подмосковья заменят на цифровое

В Подмосковье в 2022 году запустят трехлетнюю программу по замене в медучреждениях устаревшего тяжелого аналогового оборудования на современное цифровое. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«На данный момент в Московской области из порядка тысячи единиц тяжелого оборудования около 279 являются аналоговыми. Это рентген-аппараты, маммографы и флюорографы. У аналоговой аппаратуры ниже пропускная способность, хуже качество изображения, выше доза облучения. В следующем году мы планируем заменить 73 таких аппарата», - цитирует пресс-служба министра здравоохранения Подмосковья Светлану Стригункову.

Отмечается, что программа рассчитана на 2022-2024 годы, по ее итогам планируется заменить все 279 единиц аналогового тяжелого медицинского оборудования на цифровое.

Ранее «Радио 1» сообщало, что, помимо аналоговых аппаратов, в 2022 году заменят изношенное тяжелое оборудование. На закупку такого оборудования в Подмосковье планируют направить более 3 млрд руб. Всего в 2022 году приобретут более 100 единиц такой техники.