Войти в почту

Эксперт рассказал, чем опасны старые смартфоны

Срок службы батареи смартфона ограничен по времени. При этом данная часть гаджета представляет из себя, по сути, химический элемент, использование которого по истечение срока годности является опасным. Об этом Радио Sputnik рассказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

Эксперт рассказал, чем опасны старые смартфоны
© Парламентская газета

По словам эксперта, со временем ёмкость аккумулятора уменьшается, значительная часть ресурса пропадает уже через год использования.

«Батареи в телефонах служат разное время, но они все теряют 20% своей емкости после первых 300 циклов зарядка-разрядка. Если заряжать телефон каждый день, то меньше чем через год батарея смартфона потеряет 20% своей емкости», — сказал Кузьменко.

Он также добавил, что подобное изменение потенциала батареи большинство пользователей не заметит. Реальная же проблема деградации химического элемента возникает к моменту, когда аккумулятор практически полностью выработал свой ресурс. В этот момент может произойти вздутие батареи.

«Эффект от этого может пойти на заднюю крышку или на экран, это зависит от конструкции самого смартфона, от того, как расположены компоненты внутри устройства», — заключил эксперт.