Войти в почту

Предустановленные приложения станут удаляемыми к марту 2022 года

Инициатива Минцифры по предустановке российских приложений должна быть согласована и принята до 1 марта 2022 года. Часть требований должна была вступить в силу с 1 июня, однако документ не приняли из-за несогласованности с Минэкономики. Согласно проекту, производители техники должны обеспечить удаляемость предустановленных приложений, не только российских, но и любых других. Кроме того, предустановка может стать платной для разработчиков российских приложений, сообщает «Коммерсантъ».

Предустановленные приложения станут удаляемыми к марту 2022 года
© Sostav.ru

По заявлению Минэкономики, если не будет публичных условий предустановки на платной основе, выбор софта для размещения на устройствах фактически будет представлять собой закрытый аукцион. Вопросы взаиморасчётов между разработчиками и производителями устройств не относятся к цели, которую преследует закон о предустановке, считают в ведомстве.

В начале этого года производитель техники Samsung предустановил неудаляемые приложения «Яндекса» В рамках закона о предустановке российских приложений. Компания заявила, что действовала в рамках российского законодательства, а возможность удаления приложений из предустановки, могла расцениваться как его нарушение. Во избежание подобных ситуаций Минцифры должно прописать удаляемость приложений с устройств.

При этом большинство пользователей смартфонов игнорируют предустановку отечественного ПО. Таким образом, практика применения нового закона об обязательной предустановке российского софта на смартфоны и планшеты не привела к росту использования программ.