Войти в почту

Поезда между Россией и Финляндией могут начать курсировать в декабре

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. РЖД и VR Group Ltd (железные дороги Финляндии) с декабря планируют возобновить курсирование поездов "Аллегро" между Санкт-Петербургом и Хельсинки, сообщает газета "Гудок" со ссылкой на руководителя департамента пассажирских перевозок РЖД Николая Костенко.

По его словам, есть предварительная договоренность с финской стороной об открытии движения двумя парами поездов с 12 декабря 2021 года.

"Погранслужба Финляндии 14 октября открыла пограничный переход и станцию Вайниккала для международного пассажирского сообщения, и в настоящее время с VR Group Ltd согласовываются те мероприятия, которые необходимы, чтобы не допустить распространения COVID-19 при перевозках, - рассказал Костенко. - С российской стороны пограничный переход открыт еще с января 2021 года".

Как пишет "Гудок", еще предстоит согласовать меры по предотвращению распространения инфекции с оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. Ранее штаб постановил снять ограничения на авиационные полеты в ряд европейских государств, в том числе и Финляндию, с 9 ноября 2021 года.

Как рассказали "Гудку" в VR Group Ltd, основная цель возобновления движения - это перехват того пассажиропотока, который в ближайшее время будет перемещаться между странами на самолетах.

"Сейчас есть определенные группы пассажиров, которым разрешен въезд в Финляндию, - пояснили в VR Group Ltd. - Это дипломаты, лица с двойным гражданством, состоящие в браке с гражданином Финляндии, родственники, те, кто имеет специальные разрешения и кто привит препаратом (речь о вакцине от COVID-19), признанным в ЕС, и ряд других категорий".