Войти в почту

Депутат новосибирского Заксобрания показал железобетонные яйца

О новой разработке областного парламентария рассказали в пресс-службе новосибирского завода железобетонных изделий №4. Там напомнили о прочности таких старинных сооружений, как римский Колизей, а также Карлов мост, Новгородские и Керченские храмы, простоявших тысячи лет.

Директор предприятия Николай Мочалин, являющийся также депутатом Законодательного собрания Новосибирской области, рассказал «Прецеденту», что решил вспомнить о технологиях предков и усовершенствовал их для изготовления новой марки железобетона особой прочности.

– Я решил отвечать за качество бетона своим именем, а не только именем завода. Те кладки и те бетоны, которые делались сотни лет назад, стоят до сих пор. А секрет в том, что в раствор добавляли куриные яйца. И я решил запатентовать новую, «мочалинскую», марку особо прочного железобетона на основе добавления яиц, – рассказал «Прецеденту» Николай Мочалин.

Как сообщают в пресс-службе завода, в результате простой добавки прогнозируемая долговечность бетона оказалась такой же, как у древних римлян, а стоимость его изготовления - в десятки раз ниже. Новая продукция уже прошла лабораторные испытания на ЗЖБИ-4. В настоящее время идет регистрация торговой марки бетона по рецепту депутата – «Мочалинский бетон».

Для справки: на сайте новосибирского завода напоминается, что ЗЖБИ-4 занимается производством железобетона и бетона с 1951 года. За это время предприятие приобрело безупречную репутацию высококлассного производителя и надежного партнера. Завод расположен в городской черте Новосибирска, на расстоянии около 1,5 км от центра, вблизи от пересечений крупных городских магистралей и крупного железнодорожного узла. Имеет собственную железнодорожную ветку.

Ранее «Прецедент» писал о том, как депутат Заксобрания Николай Мочалин описывал ужасные условия содержания пациентов в некоторых ковидных госпиталях и предлагал не лишать раньше времени полномочий депутата своего коллегу Александра Морозова.

Читайте также в «Прецеденте» о новом этапе надвижки четвертого моста, о судьбе здания бывшего кинотеатра «Металлист» и о публичных слушаниях о внесении поправок в Устав Новосибирска касательно процедуры отзыва мэра и депутатов.

Александр Могилин