Войти в почту

В каких сёлах Приамурья всё ещё живут без интернета?

Несмотря на увеличение цифр, мобильная связь не стала хуже. Просто статистику пересматривали, отдельные населённые пункты переходили из одной категории в другую. Так, сёла, где сигнал «ловил» только на окраинах и считался неустойчивым, занесли в список с отсутствующей сетью.

В каких сёлах Приамурья всё ещё живут без интернета?
© 2x2.su

Решать проблему связи и интернета в районах возможно только с помощью крупных частников. Как сообщила пресс-секретарь амурского филиала крупного оператора связи Наталья Наделяева, 98% амурчан охвачены связью технологии 2G, у 90% доступ к высокоскоростному мобильному интернету 4G.

Собственные базовые станции компания устанавливает за свой счёт, но есть и варианты государственного участия - отмечает специалист. - Так, на средства нацпроекта «Цифровая экономика» в области с 2019 г. мы строим оптоволоконные линии к сельским социально значимым объектам. В 2019-2020 гг. проводной интернет получили 479 объектов более чем в 150 сёлах. В этом году по нацпроекту мы обеспечим проводным интернетом 468 социально значимых объектов более чем в 100 населённых пунктах: школы, сельсоветы, ФАПы, пожарные части, ДК, центры творчества, библиотеки, музеи и т. д.

В планах на 2021 г. установка ещё 47 вышек. Финансирование строительства и эксплуатация сетей лежит на операторе связи. В свою очередь, министерство цифрового развития и связи области в 2021-2022 гг. частично возместит затраты операторам связи на развитие сетей (до 90% по предложению руководства областного Заксобрания - представляете, насколько операторы связи нуждаются в стимулировании по строительству вышек в малых сёлах!). Это коснётся, в первую очередь, населённых пунктов, где сигнала нет или он неустойчивый.

По техническим характеристикам интернет появится внутри населённого пункта в радиусе примерно 2-3 км от каждой вышки. Так как площадь сёл и посёлков региона в среднем не превышает 4 кв. км, услугами скоростного интернета смогут пользоваться все местные жители.

Определены 8 населённых пунктов области, в которых планируется развитие связи. Средин них - посёлки Поляковский и Умлекан Зейского района, Маргаритовка и Новороссийка Мазановского района, Буссе, Рогачёвка и Талали Свободненского района, Усть-Уркима Тындинского района. Сроки обеспечения связью определят после утверждения соответствующего порядка губернатором области, - отметила руководитель пресс-службы правительства региона Эльвира Оверченко. - Обеспечение остальных будет поэтапным, по мере выделения средств из областного бюджета на каждый последующий календарный год. В конечном итоге нужно добиться, чтобы у сельчан появился интернет скоростью не ниже 10 Мбит/с, а в 90% домохозяйств - голосовая связь.

Авторы: Татьяна Рябова, Полина Демиденко