Войти в почту

Как повысить корпоративную устойчивость

РОБ КРОСС – профессор по лидерству в Babson College и сооснователь компании Connected Commons. КАРЕН ДИЛЛОН – бывший редактор журнала Harvard Business Review и автор книг. ДАННА ГРИНБЕРГ – профессор по менеджменту в Babson College. Они расскажут о способах создания того круга людей, который поможет стать более устойчивым.

Анестезиолог Джейкоб во время пандемии работал в ужасных условиях. День за днем он приходил в переполненную больницу и не спал по ночам. Ему приходилось отправлять сотрудников работать с недостаточной защитой. Он даже не представлял, сколько из них могло заболеть. Бремя его ответственности было сокрушительным. Регулярно работая по 16 часов в день, он должен был определить условия работы для своей команды в сложных реалиях. Иногда коллеги ему звонили и плакали в трубку. Но он не сломался. Что же помогло ему пережить пандемию и продолжить деятельность? Устойчивость.

Способность оправиться от неудач часто называют определяющей в разнице между успешными и неуспешными людьми. Психологическая устойчивость положительно влияет на удовлетворенность работой и вовлеченность, на общее самочувствие. По некоторым данным, она даже может защитить нас от болезней. В общем понимании стойкость – это внутренний стержень, который обнаруживается при давлении на человека и позволяет нам восстанавливаться после стресса. Однако это не совсем так.

Наше исследование показывает, что устойчивость не является чисто индивидуальной характеристикой. Она обеспечивается прочными отношениями и сетями общения. Мы можем ее укреплять путем взаимодействия с людьми в личной и профессиональной жизни. Эти взаимодействия могут изменить наш подход к работе и переосмыслить масштаб проблем. С помощью них мы можем быстрее двигаться к цели и четче ее видеть, легче преодолевая препятствия – неудачи, которые заставляют нас быть упорнее. Люди, которые нас поддерживают, могут проявить сочувствие, рассмешить и таким образом повысить устойчивость: мы меняем точку зрения и вспоминаем, что не одиноки в своей борьбе. В общем, стойкость - не только внутри нас. Ее можно укрепить путем общения с другими. К этим выводам мы пришли, проанализировав ответы 150 самых успешных лидеров различных организаций.

Продуктивная сеть общения:

- Позволяет работать посменно и управлять форс-мажорами;

- Помогает разобраться в людях и ситуации;

- Помогает обрести уверенность, чтобы быть стойким и защищать свои интересы;

- Помогает увидеть путь вперед;

- Обеспечивает эмпатическую поддержку, чтобы мы могли избавиться от негативных эмоций;

- Помогает посмеяться над собой и ситуацией;

- Напоминает о цели и значении нашей работы;

- Развивает нас как личность.

Конечно, зачастую стойкость является заслугой внутреннего стержня человека, однако на примере того же Джейкоба мы поняли, что она формируется и поддерживается во многом благодаря контактам с другими.

Каждый в коллективе в сложный период помогал и предлагал свои методы решения проблем. Для Джейкоба опорой являлся и его начальник, который был постоянным источником информации и повышал уверенность Джейкоба при принятии решений. Благодаря хорошим отношениям с главой другого отдела, ему удалось совместно с ним распределять рабочую нагрузку, которая была крайне нестабильной. Также это помогло обойти многие бюрократические вопросы. Надежный начальник штаба взял на себя несколько потоков сотрудников, и Джейкоб знал, что на него можно положиться, что существенно снимало его напряжение. А ежедневные позитивные разговоры с офис-менеджером уменьшали психологический стресс. Семья также во многом помогла Джейкобу: жена поддерживала, а дети гордились его работой.

Так, устойчивость человека во многом зависит не только от количества его сторонников, но и от качества связи с ними. Отношения с людьми очень важны для ежедневного психоэмоционального благополучия. И их можно назвать самым недооцененным на данный момент ресурсом.

Зачастую такая сеть не формируется в одночасье. Предлагаем вам несколько шагов, которые помогут определить, на правильном ли вы пути в создании такой сети.

1) Определите ваши основные регуляторы устойчивости. Одних поддерживает смех, других – сочувствие. У всех свои потребности, продиктованные личной историей. Определите свои инструменты в общении, которые помогают вам справляться с жизненными трудностями. Выберите три из них и развивайте.

2) Расширяйте свою сеть. Составьте таблицу, где к каждому из трех регуляторов вашей устойчивости напишите людей, которые могут вам их дать, то есть оказать нужную поддержку. Эти связи можно развивать двумя способами. Во-первых, расширять существующие отношения, укрепляя их. Во-вторых, искать новые источники в группах по интересам, которые напоминают о нашей цели и дарят позитив. Богатое разнообразие отношений и связей, которые помогают расти, дает большее чувство стремления к цели. Это могут быть любые общества: спортивные, духовные… Разнообразные группы людей учат нас различным способам управления и преодоления кризисов, помогают развивать навыки. Всё вместе заметно усиливает нашу устойчивость.

Ковид-19 нас всех поменял и показал, насколько важна связь между людьми. Только благодаря нашим связям мы смогли преодолеть все неудачи и выбраться из кризиса целостными. И настало время обратить особое внимание на важность отношений, уже сейчас формируя тот круг, который будет мотивировать и помогать в трудных ситуациях.

Оригинал статьи — Источник

Больше материалов, переведенных по заказу HR-tv.ru, доступно на corp.hr-tv.ru

Фото Unsplash