Войти в почту

Ericsson спрогнозировала рост 5G-подключений

Компания Ericsson

Ericsson спрогнозировала рост 5G-подключений
© ТВ БРИКС

представила отчет

Ericsson Mobility Report, который посвящен тенденциям развития отрасли телекоммуникаций в период до 2026 года.

Несмотря на трудности, вызванные коронакризисом, развертывание сетей 5G продолжается, считают в компании. Уже 160 операторов предлагают

услуги на базе 5G

. В первом квартале текущего года количество подключений 5G-устройств в 5G-сетях выросло на 70 миллионов и достигло 290 миллионов. По прогнозам Ericsson, это число будет только расти, а к концу года будет 580 миллионов подключений.

5G-подключения наиболее популярны в странах Северо-Восточной Азии, за ними следуют Северная Америка, страны Персидского залива и Западная Европа. Эксперты прогнозируют, что к 2026 году лидером станет Северная Америка, где 5G-подключения будут использовать 84% людей.

Уровень проникновения услуг 5G будет быстрее, чем сетей 4G в период запуска и распространения этой технологии в 2009 году, считают в Ericsson. 1 миллиард подключений в сетях 5G достигнут на два года раньше, чем в 4G.

Ранее сообщалось, что российская телекоммуникационная компания МТС и компания Ericsson развернули в республике Татарстан пилотную сеть 5G в особой экономической зоне Иннополис. На церемонии запуска продемонстрировали скорость загрузки данных в 3,5 Гбит/сек.