Войти в почту

Цифровой маммограф заработал в Вологодской областной больнице N 2 в Череповце

Стоимость нового оборудования составила 17 миллионов рублей. Медицинское учреждение получило средства в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Цифровой маммограф заработал в Вологодской областной больнице N 2 в Череповце
© Региональное Агентство Новостей

Современный маммограф пришел на смену старому оборудованию образца 1994 года. Как рассказали в Департаменте здравоохранения Вологодской области, при использовании цифровой аппаратуры рентген-лучи проходят через молочную железу и попадают на специальную матрицу, которую затем распознает компьютер. Работа с изображением такого качества дает практически безграничные возможности. При помощи специального программного обеспечения изображение можно сделать максимально четким, увеличить «проблемные зоны» и детально изучить их. Все снимки сохраняются в базе данных, печатать на пленке их не нужно.

Кроме того, новое оборудование более безопасно для пациентов. В день на цифровом маммографе будет производиться 10-15 исследований. Добавим, что ежегодно в Вологодской области регистрируется свыше четырех тысяч новых случаев онкологических заболеваний. Более половины заболевших – женщины. Чаще всего у них диагностируется рак молочной железы.