Войти в почту

Китай пригрозил Швеции ответными мерами за запрет продукции Huawei

Китай пригрозил Швеции запретить поставки продукции компании Ericsson в стране, если европейская страна не разрешит ввоз оборудования 5G компании Huawei, пишет издание деловых кругов The Wall Street Journal.

Отмечается, что участие Ericsson в расширении китайской сети 5G оказалось под вопросом, когда осенью 2020-го операторам беспроводной связи в Швеции запретили использовать оборудование Huawei. Данное решение было связано с возможными угрозами национальной безопасности. В ближайшее время Huawei рассчитывает обжаловать это решение в суде, в противном случае Пекин перекрыт поставки продукции Ericsson в Китай.

Министр внешней торговли Швеции и представители Ericsson не стали комментировать эту информацию. Вместе с тем акции Ericsson за сутки рухнули на 4%.

Напомним, весной 2019 года Вашингтон внес Huawei и связанные с ней компании в черный список. Американские власти сочли, что деятельность китайского телекоммуникационного гиганта угрожает нацбезопасности страны. В 2020-м США расширили санкции против Huawei. Министерство торговли добавило в санкционный список 38 лиц и организаций, связанных с компанией. Кроме того, оно обязало иностранные фирмы получать лицензию, перед тем как использовать сделанное в США оборудование для производства чипов для Huawei.