Войти в почту

Микроволновка работает, но не греет: как исправить поломку

Одна из самых распространенных проблем с микроволновой печью – устройство работает, но не греет еду: лампочка горит, поддон вращается, прибор “гудит”, но нагревания не происходит. Рассмотрим основные причины появления неисправности и узнаем, как решить поломку самостоятельно или с помощью мастера.

Микроволновка работает, но не греет: как исправить поломку
© Первоисточник

Итак, что может послужить причиной такой поломки:

Микроволновка

работает в режиме разморозки

. Если вы, например, в последний раз использовали разморозку и автоматически этот режим не переключается на основной, возможно, СВЧ продолжает “размораживать” продукты, соответственно никакого нагрева не происходит. Проверьте, в каком режиме работает микроволновка, и если настройки выставлены корректно, значит присутствует механическая поломка.

Сломана защелка дверцы

: проверьте, плотно ли закрывается дверца. В случае поломки СВЧ плохо нагревает еду. Необходимо будет провести

ремонт защелки двери

.

Низкое напряжение в сети

также может повлиять на работу микроволновки. Чаще всего определить такую неисправность можно и без оборудования: на низкое напряжение указывает неравномерный нагрев продуктов – тарелка горячая, а продукты в центре холодные. В таком случае специалисты рекомендуют устанавливать блок бесперебойного питания, если скачки напряжения наблюдаются регулярно.

Еще одна причина, связанная с сетью напряжения – к одной розетке подключено несколько мощных приборов, которые создают

перегрузку сети

. В данной ситуации можно посоветовать только одно: подвести отдельную розетку для каждого устройства. И последнее: если ни один вариант выше не подходит, значит, произошла

компонентная поломка

: предохранителя, конденсатора, высоковольтного диода или магнетрона. Самостоятельно решить такую поломку возможно только в случае, если у вас есть опыт ремонта сложных электронных приборов.

Если вы не готовы ремонтировать микроволновую печь своими руками, значит вам точно понадобится проверенный сервисный центр в Кирове. Найти такой вы сможете на сайте https://kirov.servicerating.ru/. Достаточно конкретизировать поиск, например указать бренд вашей СВЧ, и портал покажет вам только те мастерские, которые принимают технику данного производителя:

Подпись: Результат по запросу “Ремонт микроволновых печей Samsung” 

На портале вы также найдёте отзывы и оценки от реальных посетителей сервисных центров, а также всю необходимую контактную информацию: адрес, телефон, время работы и т.д. Так что найти подходящую мастерскую не составит труда. А для тех, кто решился на самостоятельный ремонт, мы подготовили несколько полезных советов.

Прежде всего, хотелось бы еще раз сделать акцентировать ваше внимание: приступайте к ремонту только при наличии опыта. В противном случае можно не починить СВЧ, а сломать ее еще больше. И не забудьте отключить устройство от сети, когда начнете снимать крышку.

Первое, на что следует обратить внимание во “внутренностях” микроволновки – предохранители. Необходимо заменить предохранитель, если нить накала перегорела и компонент почернел. Возьмите старый предохранитель в магазин, чтобы купить точно такой же и не ошибиться с выбором. 

Вместе с предохранителем может потребоваться замена высоковольтных диодов. Определить их работоспособность сложно, поэтому если вы заменили предохранители, но проблема не исчезла, рекомендуется также заменить диоды. 

На проблему с конденсатором указывает непривычный шум и жужжание микроволновки. Однако профессионалы рекомендуют проверять конденсаторы специальным омметром: если у вас есть этот прибор, предварительно разрядите конденсатор и измерьте, если стрелка омметра не отклоняется, значит конденсатор сломан.

Повышенный гул во время работы микроволновки свидетельствует о поломке магнетрона. Проверьте компонент на наличие трещин или нагара, если видимых повреждений нет – воспользуйтесь омметром, в случае поломки корпус начнет прозваниваться с проходным конденсатором. Учтите, что нужно менять магнетрон только на идентичный. 

На этом все: надеемся, что наши рекомендации помогли вам с ремонтом микроволновой печи.