Войти в почту

У Apple отобрали коронную фразу Стива Джобса

У компании Apple отобрали право использовать коронную фразу основателя корпорации Стива Джобса. Фирма не смогла отстоять в суде выражение One more thing (Еще кое-что), так что теперь ее будет использовать швейцарский производитель часов Swatch Group, передает Bloomberg.

У Apple отобрали коронную фразу Стива Джобса
© Lenta.ru

Джобс часто завершал презентации этой фразой, после чего анонсировал новый и, как правило, еще более интересный проект Apple. Преемник Джобса Тим Кук возродил использование фразы «One more thing» в 2015 году, использовав ее при презентации Apple Watch.

Swatch запатентовал выражение в 2015-м, Apple пыталась оспорить это в суде, называя действия Swatch недобросовестными. Но в решении Высокого суда Лондона говорится, что в действиях швейцарской фирмы нет злого умысла. Судья Иэн Первис допустил, что стремление зарегистрировать фразу как товарный знак могло быть попыткой разозлить Apple. Одновременно он указал, что фраза One more thing и вовсе может принадлежать вымышленному детективу Коломбо.

Фраза Джобса — не единственный повод для противостояния двух компаний. Например, в 2015 году Apple и Swatch поспорили из-за названия умных часов. Тогда Apple не разрешили назвать швейцарской компании свои умные часы iWatch. В дальнейшем Swatch зарегистрировала слоган «Tick Different» (Тикай иначе), что перекликается с фирменным слоганом Apple — «Think Different» (Думай иначе).

Lenta.ru: главные новости